Вестник Кавказа

ЕС призвал Грузию сделать суды еще более независимыми

Еврокомиссия подготовила доклад по имплементации европейской политики соседства в Грузии за 2014 год, в котором призвала эту республику продолжить реформирование судебной системы страны.

В документе отмечаются улучшения в системе исправительных учреждений, в области защиты прав детей и свободы, а также достигнутый прогресс в сфере прав человека и основополагающих свобод.

В нем также упомянуты реформа органов прокуратуры и усилия по предоставлению судьям большей независимости, которые пока не достигли успеха в полной мере. "Независимость судебной системы осталась хрупкой", - цитирует доклад РИА Новости.

Его авторы советуют Грузии обеспечить разделение властей в рамках конституционной реформы, улучшить политический климат за счет межпартийного диалога, предоставить больше возможностей оппозиции, а также усилить подотчетность и демократический контроль правоохранительных органов. "(Грузии рекомендуется) продолжить проводить секторальные реформы и обеспечить высокие стандарты для сближения с законодательством ЕС для успешного выполнения соглашения об ассоциации", - пишут они.

В докладе отмечается, что на поддержку проведения этих реформ, а также преобразований в области госуправления, сельского хозяйства и правосудия, в 2014-2017 годах Грузии будут выделены в общей сложности около 410 млн евро.

6085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ