Вестник Кавказа

ЕС решил не торопиться с безвизовым режимом с Грузией?

Еврокомиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Хан заявил сегодня, что Еврокомиссия пока не готова сказать что-либо конкретное по срокам введения безвизового режима с Грузией и Украиной, более того, рассмотрение этого вопроса еще не внесено в повестку дня Рижского саммита "Восточного партнерства", который пройдет в мае этого года.

"На данное время происходит изучение (выполнения условий) в Грузии, оно находится на второй стадии. Посмотрим, каким может быть результат, можем ли мы дать положительную оценку со стороны Еврокомиссии. После этого, как вы знаете, нужно запросить мнения и решение Европейского совета по этим вопросам. Мы работаем над этим, то же самое применимо к Украине", - приводит его слова РИА Новости.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог Рамаз Сакварелидзе, в настоящее время Евросоюз предпочитает не торопиться с имплементацией прописанных в Соглашении об ассоциации положений из-за опасений каких-либо ответных действий со стороны России. "ЕС не только в Грузии, но, наверное, на всем постсоветском пространстве и так был осторожным, а после украинских событий будет еще более осторожным, чтобы не спровоцировать российскую реакцию по отношению и к самому Евросоюзу, и к той стране с кем он будет иметь дело. То есть решение замедлить отмену безвизового режима - оно не только с "грузинским уклоном", а по всему направлению. Напомню, что президент Франции сегодня же заявил, что странам, которые хотят попасть в НАТО, они должны отказать. Так что это общая тенденция, связанная с процессами на Украине", - считает Сакварелидзе.

По его словам, от Грузии в этом вопросе мало что зависит. "В принципе, все решения принимаются не в Грузии. Здесь давно уже решили стремиться, в частности, к безвизовому режиму с ЕС, но проблема не в нас, а в Евросоюзе. Мы платим за визы сейчас деньгами, политическими шагами, своим временем - а тот, кто платит, всегда готов прекратить платить. Вопрос в том, что та сторона, которая принимает эту оплату, не готова к тому, чтобы отказаться от нее и тех проблем, что связаны с визами", - пояснил политолог.

Редактор журнала "Экономика Грузии" Эмзар Джгереная, в свою очередь, заявил, что слова Хана вовсе не означают, что ЕС временно отказалась от перспективы безвизового режима с Грузией. "Этот вопрос по-прежнему остается в повестке дня наших отношений. Работает совместная комиссия, процесс выполнения условий продвигается очень хорошими темпами. Я думаю, Йоханнес Хан имел в виду, что вопрос просто еще не решен окончательно, то есть остались еще невыполненные обязательства. В этой связи представители Грузии довольно часто встречаются с делегацией Евросоюза и обсуждают вопрос очень интенсивно. Если бы отмена виз была снята с повестки дня, обсуждение и встреч не было бы", - обратил внимание он.

Джегереная напомнил, что к настоящему моменту страна выполнила большую часть условий. "Грузия построила новую систему регистрации иностранцев, организовала новые институты для беженцев иностранных государств, систему депортации, контроль паспортов и еще очень многое - серьезный перечень. Я думаю, что Грузия как одна из спокойных стран, в которой очень низок уровень преступности, близка к безвизовому режиму с ЕС. Препятствий на этом этапе я не вижу, было бы желание - и все решится", - уверен редактор "Экономики Грузии".

9880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ