Вестник Кавказа

ЕС спешит в Ассоциацию с Грузией

ЕС спешит в Ассоциацию с Грузией
© Фото: Сайт премьер-министра Армении

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил сегодня, что договор об Ассоциации с ЕС может быть подписан даже раньше заявленной накануне даты в начале июня. Такие выводы он сделал после встречи с председателем Евросовета Херманом Ван Ромпеем. Напомним, как сообщал "Вестник Кавказа", ван Ромпей сообщил, что подписание соглашения об ассоциации ЕС-Грузия состоится в июне.

По словам руководителя Института стратегии управления Петре Мамрадзе, в данном случае скорее стоит говорить о том, что в Ассоциацию заторопился сам Евросоюз, а не Грузия, а премьер-министр Гарибашвили только лишь поддерживает европейскую инициативу. "Представители Евросоюза на днях заявили, что в связи со сложившейся ситуацией, когда Украине сразу предоставили возможность подписать политическую часть Соглашения, ускорится процесс подписания и с Грузией. Конечно, Гарибашвили не мог заявить, что, вопреки предложению Евросоюза страна не будет спешить и перенесет событие на осень. Разумеется, такие слова были бы сейчас восприняты крайне негативно, как политическими оппонентами, так и большинством населения", - пояснил он.

Как подчеркнул Мамрадзе, Ассоциация не дает гарантии даже приближения к Евросоюзу, а также не обеспечивает национальной безопасности Грузии. "Это чистый символ, может быть, полезный в плане получения грантов для молодых ученых, для поиска работы за рубежом, обязательств по демократизации законодательства Грузии. Но со стороны Евросоюза, и они часто это говорят сами, ничего более серьезного, к сожалению, нет. И этот символ стал причиной политического раздора - более нелепой ситуации и придумать себе невозможно, когда серьезные, ответственные люди выступают и придают какое-то значение подобным соглашениям", - заявил эксперт.

"То, что Евросоюз демонстративно заявил о форсировании подписания Соглашения с Грузией "по доброй воле" – это политическая демонстрация, из-за которого Ассоциация с ЕС приобретает тот геополитический смысл, что Запад забирает страну в свое пространство, прочь от России. Это совершенно нелепая, фальшивая ситуация, за которой, несмотря на заявления обеих сторон, фактически ничего не стоит", - уверен Петре Мамрадзе.

Также Гарибашвили упомянул и о встрече с президентом США Бараком Обамой в рамках саммита ядерной безопасности. "Это была краткосрочная встреча, президент Соединенных Штатов Америки еще раз подчеркнул успех нашего визита в Соединенные Штаты"- сообщил он.

8955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ