Вестник Кавказа

ЕС угрожает России новыми санкциями за помощь "сепаратистам"

Главы и премьер-министры стран-участниц Евросоюза допустили введение новых санкций против России, если она продолжит "поддерживать сепаратистов". Об этом сказано в опубликованном сегодня заявлении по вопросу обострения конфликта на юго-востоке Украины.

"Мы выражаем нашу обеспокоенность в связи с ухудшением безопасности и гуманитарной ситуации в восточной Украине. Мы осуждаем убийство мирных жителей в ходе неизбирательного обстрела украинского города Мариуполь 24 января 2015 года. Мы отмечаем свидетельства продолжающейся и растущей поддержки сепаратистов со стороны России, что подчеркивает ответственность России. Мы призываем Россию осудить действия сепаратистов и выполнять Минские договоренности", – приводят текст заявления ЮГА.

"В связи с ухудшением обстановки мы просим на предстоящем заседании Совета ЕС по иностранным делам оценить ситуацию и рассмотреть любые соответствующие шаги (в частности, касающиеся дальнейших ограничительных мер), направленные на незамедлительную и полную реализацию Минских договоренностей", – подчеркнули авторы заявления.

6345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ