Вестник Кавказа

ЕС задумался о санкциях в отношении иранских судоходных компаний

Европейский союз намерен ввести санкции против 40 судоходных компаний Ирана, которые ранее были отменены решениями ряда европейских судов.

Напомним, что ранее Евросоюз ввел санкции против 40 иранских судоходных компаний, которые могли быть связаны с ведущей судоходной компанией страны IRISL, которая подозревается ЕС в пособничестве в предполагаемой программе по созданию ядерного оружия.

В январе этого года Европейский суд общей юрисдикции аннулировал эти санкции и разморозил активы компаний. Данное решение было мотивировано тем, что ЕС не предоставил доказательств того, что IRISL могла поддерживать распространение ядерного оружия.

В письме Евросовета юристу судоходных компаний Мариам Тахер говорится о том, что санкции могут быть вновь введены в связи с тем, что компании могут иметь отношение к IRISL, ряд компаний могут контролироваться или управляться IRISL, другие могут предоставлять услуги предприятию или его сотрудникам. "В связи с этим Европейский совет намерен вновь внести ваших клиентов в санкционный список", - сообщает текст письма РИА Новости.

"Совет внимательно рассматривает каждое решение суда и изучает все возможные варианты. Дискуссия по тем делам, о которых вы упомянули, будет проведена на заседании рабочей группы на этой неделе", - сообщил один из европейских дипломатов.

Со своей стороны юрист компаний назвала возможное решение ЕС "чисто политически мотивированным и не основанным на должных доказательствах". "Цель санкций ЕС состоит в том, чтобы с помощью рычагов оказать давление на иранское правительство с тем, чтобы прийти к соглашению, связанному с возможным распространением ядерного оружия", - заметила она.

Повторное решение о внесении компаний Иран в санкционный список может быть принято на фоне продолжающихся переговоров Ирана и "шестерки" переговорщиков по иранской ядерной программе.

7360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ