Вестник Кавказа

"Единое нацдвижение" сорвало пленарное заседание парламента

Парламент Грузии сегодня не смог провести пленарное заседание, так как представители "Единого национального движения" не стали регистрироваться и кворум не был собран.

Спикер Давид Усупашвили трижды предпринял попытку организовать регистрацию собравшихся. Первый раз зарегистрировалось 70 парламентариев, второй - 67, третий — 68, при необходимом минимуме в 76 человек.

"Это связано с Кахой Накани (бывший начальник отряда специального назначения МВД Грузии), который незаконно находится в заключении", - приводит слова представителя ЕНД Зураба Джапаридзе "Новости — Грузия".

Давид Усупашвили напомнил, что депутаты от меньшинства по закону обладают правом не регистрироваться, заявив об этом хотя бы в устной форме.

"Член парламента имеет право не проходить регистрацию по своим политическим взглядам в том случае, если он представит письменное обращение на имя председателя парламента или сделает устное заявление", - пояснил он.

Накануне появилась информация, что Каха Накани, который отбывает предварительное заключение по делу об убийстве Зураба Вазагашвили и Александра Хубулова в ходе спецоперации в Тбилиси 2 мая 2006 года, предпринял попытку самоубийства.

7825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ