Вестник Кавказа

Единое навигационное пространство объединит Россию, Белоруссию и Казахстан

Глава администрации Кремля Сергей Иванов на форуме "Навитех-2014" заявил, что Россия, Белоруссия и Казахстан договорились о создании единого навигационного пространства.

"Среди наших приоритетов - создание единого навигационного пространства России, Казахстана и Белоруссии. Соответствующие договоренности, письменные договоренности, уже достигнуты", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

По словам Иванова, планируется интегрировать национальные системы навигации, а также повысить качество и надежность навигационных услуг.

Россия, как отметил представитель Кремля, намерена наращивать международное сотрудничество в области спутниковой навигации. Речь, в частности, идет о поддержке участия российских специалистов в работе международных структур, которые формируют требования и рекомендации по обеспечению совместимости российской навигационной системы с другими.

Наземный измерительный сегмент системы ГЛОНАСС за рубежом, по словам Иванова, в перспективе будет включать 50 станций в 36 странах.

Сейчас существуют лишь две такие станции - в Антарктиде и в Бразилии.

Дальнейшее развитие наземного измерительного сегмента ГЛОНАСС, как отметил Иванов, позволит повысить конкурентоспособность российских навигационных услуг, а также гарантирует более устойчивую и точную работу ГЛОНАСС.

8995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ