Вестник Кавказа

Эдуард Полетаев: евразийское информационное пространство фрагментировано

Евразийское информационное пространство фрагментировано и нуждается в интеграции, заявил на проходящем сегодня в Бишкеке заседании Клуба молодых евразийских политологов казахстанский эксперт, главный редактор журнала "Мир Евразии" Эдуард Полетаев.

По его мнению, для решения этой задачи есть такие важные предпосылки, как "исторически сложившаяся евразийская территория и русский язык". "Но это общее пространство не сильно сфокусировано, идет его постоянная фрагментация. Украина, события вокруг этой страны системно поменяли тематику казахстанских и российских СМИ в этом году. Общие темы, интересные для нас всех в Москве, Астане, Павлодаре, Новосибирске - например, дискуссия о ценностях евразийской интеграции - оказались выведены полностью из актуального контекста. Это тревожный сигнал, с учетом темпов формирования ЕАЭС", - считает политолог.

"Если обратиться к уже имеющемуся опыту создания общего информационного поля, то приходит на ум только одна попытка освещения интеграции - телерадиокомпания "Мир", созданная под проект СНГ. Это единственная организация со своим медиа-ресурсом - но что мы видим? Качество контента и охват аудитории незначительны. Многие эксперты признают, что работа ТРК "Мир" совсем не актуальна. Парадокс в том, что, тем не менее, только из этого источника мы узнаем о странах СНГ - ничего другого просто нет", - посетовал он.

"На постсоветском пространстве сейчас несколько интеграционных организаций, и каждая вырабатывает свой контент. В сфере безопасности это ОДКБ, к которой, понятно, завышенных требований по информационной политике никто и не предъявляет. Много вопросов у потребителей информации возникает по работе Таможенного союза и будущего ЕАЭС. Мы видим сильно политизированный акцент в Казахстане по этой тематике, особенно в социальных сетях, как, кстати, и в Кыргызстане. В печати, на ТВ все намного проще: фокус делается только на одной стороне вопроса - на том, что перед нами экономическое объединение и угрозы суверенитету той или иной страны нет, только это, преимущественно, и обсуждается", - обратил внимание Полетаев.

Эксперт также затронул тему взаимодействия России и Казахстана на информационном поле. "Двустороннее сотрудничество идет, и успехи российско-казахстанских отношений существенны, но получается, что вот уже примерно полтора года они скрыты на фоне возмущений противников интеграции. Еще раз подчеркну - особенно рельефно эта тенденция просматривается в социальных сетях. К тому же, если запрос на центрально-азиатскую проблематику существует в Казахстане, то насколько велик он в России? Насколько глубоко Казахстан представлен в медиаполе РФ? Это очень важный вопрос, и, возможно, ситуация как-то изменится после 1 января 2015 года. Здесь сыграют свою роль не только политические или идеологические моменты, но и чисто технические и коммерческие", - уверен он.

"Нам в Казахстане надо развивать журналистику через выход на медиа-рынки стран ЕАЭС. Свобода перемещений касается и журналистов - можно трудоустраиваться в российские ресурсы и региональные издания. Есть уже примеры, когда казахстанские журналисты востребованы в ведущих московских агентствах. Может, тогда мы будем, помимо всего прочего, качественно предоставлять казахстанскую тематику для российского читателя", - выразил надежду политолог.

При этом он посетовал на нехватку квалифицированных журналистов. "Идет депрофессионализация. Качество работы по таким сложным темам, как экономическая интеграция, тоже ведь надо учитывать, а сколько авторов может профессионально передавать услышанное на пресс-конференции или круглом столе? Объективно - единицы", - отметил он.

"И последнее. Журналистика и экспертная оценка в Казахстане, да и других странах региона, нуждается в защите, так как люди, которые профессионально и объективно освещают интеграционные сюжеты, находятся под прессингом со стороны противников интеграции. Мобилизовать "против" иногда бывает легче, чем мобилизовать "за", а именно журналисты и эксперты в Казахстане как раз и находятся на этой самой "линии огня"", - резюмировал Эдуард Полетаев.

7655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ