Вестник Кавказа

Екатерина Лахова: на Кавказе живут очень сильные и мудрые женщины

Сегодня в студии "Вестника Кавказа" побывала сенатор от Брянской области, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова. Темой для разговора в передаче "Трибуна" стало положение женщин в политике и обществе. Как подчеркнула сенатор, всех женщин земли объединяет стремление к миру и стабильности ради будущего своих детей и своей семьи.

В ходе беседы о деятельности Союза женщин России Екатерина Лахова рассказала о женщинах на Кавказе. "Роль хранительницы очага везде, и по всей России, я считаю, исполняют женщины, хотя мы и пытаемся сделать упор на мужчин, чтобы очаг по-настоящему не затух. На юге это проявляется еще более ярко, там живут очень сильные женщины. Скажем, я видела, какие сильные и мудрые женщины живут в Северной Осетии и Дагестане. Надо отдать должное и женщинам Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, я со многими из них знакома. В целом я могу выделить два региона на юге по активности работы наших женских организаций – Ставропольский край и Северную Осетию. Там проводится много мероприятий, связанных с семьей, традициями, культурой, ведь все кавказские субъекты многонациональны", - отметила председатель Союза женщин России.

"Сегодня там появились отделения женской общественной организации "Матери России", которую возглавляет Валентина Петренко. Она активно сейчас стала работать на Кавказе. Приезжают из Чечни, из Ингушетии, говорят, что тоже хотят войти в состав нашей организации. Мы не против, ведь наша организация создается естественным путем, ее работа зависит от желания людей. Если человек неравнодушный и не использует общественную организацию в своих политических целях, а действительно любит это дело, болеет за него, то тогда все получается", - считает Лахова.

По ее словам, не менее замечательны и женщины постсоветского пространства в целом. "Когда мы в декабре проводили форум "За мир, безопасность и стабильность на Земле", связанный с войной в Украине, мы пригласили представительниц Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Армении. Я не ожидала: настолько сильные были их выступления. У нашего Союза уже заключен договор-соглашение с Казахстаном и Белоруссией, с ними мы уже давно сотрудничаем, а после форума возникла идея: давайте попробуем точно так же организовать работу с другими странами Евразийского экономического союза, с Арменией и Киргизией", - сообщила Екатерина Лахова, заметив, что женщины этих республик "с удовольствием откликнулись" на предложение.

"Я думаю, что если мы пригласим к сотрудничеству и Азербайджан, и Таджикистан, и вообще все бывшие республики СССР, с которыми дружили, то на этом уровне у нас все получится. В конце концов, мы же работаем с Польшей. Что может объединять женщин? В первую очередь мир на земле и стабильность, будущее своих детей и своей семьи. Я считаю, это самая главная отличительная черта наших женщин, не в обиду мужчинам будь сказано, - женщине присущ инстинкт самосохранения. Сохранить себя, ребенка, семью. Когда  женщины будут объединяться в этом направлении, я считаю, мир тогда выиграет", - заключила сенатор от Брянской области.

13450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ