Вестник Кавказа

Екатерина Лахова: женщины привносят гармонию во власть

Женщины должны быть представлены во власти, поскольку накопленный ими социальный опыт помогает мужчинам, которые в России чаще занимают руководящие посты, принимать верные решения и в итоге добиться гармонии, а она достигается только в результате совместного обсуждения проблем. На Кавказе уже наблюдается понимание этого: так, спикером парламента в Кабардино-Балкарии работает Татьяна Егорова, рассказала посетившая сегодня студию "Вестника Кавказа" член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам севера, сенатор от Брянской области, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова.

"Я считаю, что мужчины должны понимать, что они будут только выигрывать во власти, если именно женщины рядом с ними будут возглавлять многие направления, особенно социальные, или влиять на принятие решений. А когда женщин нет во власти, это неправильно", - отметила она.

"Гармония возникает только тогда, когда вместе обсуждают тот или иной вопрос. Женщина ведь пропускает все через себя, все семейные сложности и проблемы. И хотелось бы, чтобы вот этот социальный опыт, который был накоплен женщинами, тоже был реализован", - подчеркнула сенатор.

Кавказ, отметила Лахова, пока отстает от других регионов по числу женщин во власти. Тем не менее, уже наблюдаются и позитивные тенденции: так, спикером парламента Кабардино-Балкарии с 18 сентября прошлого года является женщина – Татьяна Егорова.

"Очень радует Кабардино-Балкария. Парламент этой республики возглавила женщина, Татьяна Егорова. Я ее великолепно знаю, она не один год была депутатом Верховного Совета, и я очень рада, что именно она стала председателем парламента, так что у нас сейчас в России не пять, а шесть руководителей парламентов в субъектах", - сообщила председатель Союза женщин России.

В целом ситуация на Кавказе связана, по мнению сенатора, с  тем, что женщины, женские организации стремятся отойти на задний план относительно мужчин. "Представленность женщин во власти во многом зависит от активности женских организаций в этих регионах: все-таки они стараются уходить всегда на второй план", - посетовала Лахова.

При этом, указала она, положение дел в остальных регионах Юга России не так уж плохо. "В Ставропольском крае, в Ростовской области, в Краснодарском крае женщины принимают активное участие в политике и влияют на принятие решений", - рассказала сенатор.

Кавказ, добавила председатель Союза женщин России, в целом отличается своими особенностями относительно роли женщины в обществе. Например, зачастую велика разница в возрасте между женихом и невестой. "Там наблюдается возрастная разница в регистрации браков. Но женщина имеет право и такого выбора. Если она захотела, чтобы муж был старше ее на 30-40 лет, если она на это согласна, если это поддерживается традициями, если таким образом она слушается своих родителей, то это нормально", - заключила Екатерина Лахова.

Кроме того, сенатор рассказала о прошедшем недавно в Санкт-Петербурге Евразийском женском форуме, на котором присутствовали представители более 80 стран мира, в том числе США и большинства стран Евросоюза. От Союза женщин России на форум приехали представители более 30 регионов.

Лахова указала, что в современной ситуации форум оказался очень актуальным. "Когда в мире нестабильно, когда то в одном, то в другом месте возникают очаги войны, то голос женщин должен быть всегда слышен, потому что женщина, которую беспокоит будущее ее детей, в первую очередь выступает за мир, за согласие, за социальное благополучие", - подчеркнула она.

"При этом в европейских странах были попытки блокировать приезд к нам женщин, особенно тех, которые занимают статусное положение. Тем не менее, форум все же посетили и могли выступить на нем представительницы политических партий, женских организаций - совершенно независимых, может быть, немного оппозиционных власти в европейских странах", - поведала сенатор.

На форуме, по словам Лаховой, обсуждался широкий круг вопросов. "Мы представляли разные секции, которые затрагивали вопросы здоровья, семьи, образования, экологии, безопасности, благотворительности, проблемы информационного освещения, то есть вопрос "женщина и СМИ", потому что образ женщины, который сегодня формируют СМИ, тоже очень важен. То есть, были освещены все вопросы, указанные в Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, которую наша страна ратифицировала еще во времена Советского Союза. И наша организация, Союз женщин России, действительно хорошо показала себя, мы работали во всех секциях", - сообщила она.

"Для меня, как для человека, который много лет занимается женской организацией, было важно само это мероприятие, в первую очередь его пленарные заседания, и особенно доклад, который был сделан со стороны Валентины Ивановны Матвиенко, то есть третьего лица в государстве. Я считаю, что это большой политический толчок, - то, что мы говорим об этой проблематике не 8 марта, а именно в такое непростое, сложное время, когда Россию пытаются изолировать в мире. Поэтому для нас очень важно именно услышать голос женщин и из других стран", - подчеркнула сенатор.

"Форум дал большой толчок и нашей организации, потому что во многих субъектах федерации пройдут аналогичные форумы по этой проблематике, которые станут как бы продолжением Евразийского женского форума", - добавила Екатерина Лахова.

17320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ