Вестник Кавказа

Экономика Азербайджана непрерывно растет

Pasha Bank, являющийся одним из крупнейших банков Азербайджана, подготовил очередной ежеквартальный экономический обзор, в котором отмечается продолжающийся рост экономики страны в течение января-июня 2014 года в условиях крупного профицита во внешнем секторе и фискальной консолидации.

Главным фактором экономического роста в указанный период явился ненефтегазовый сектор, и все ненефтяные сферы экономики также внесли свой положительный вклад в общий рост, сообщает Тренд со ссылкой на сообщение банка.

Как заявил начальник отдела экономических исследований Pasha Bank Эльман Эминов, сокращение инвестиционных расходов бюджета, рост производства продовольственных продуктов внутри страны позволили сократить импорт, в результате чего баланс текущих операций в ненефтяном секторе улучшился.

"Уровень годовой инфляции по-прежнему был выражен однозначной цифрой, и вероятность активизации инфляционных давлений на конец года весьма низкая. В целом, сильная макроэкономическая ситуация в стране создает широкие возможности для успешного управления сбалансированным спросом между государственным и частным секторами", - подчеркнул Эминов.

"Успешное размещение в начале года первых государственных облигаций на международном рынке может повысить интерес иностранного капитала к рынкам страны. Пруденциальные меры, предпринимаемые Центральным банком Азербайджана в последнее время, еще более ускорят финансирование реального сектора экономики. Pasha Bank в соответствии со своей внутренней и региональной экспансией нацелен на исполнение активной роли в данных процессах", - сообщил директор департамента инвестиционного банкинга и казначейства Pasha Bank Ахмет Устмен.

Напомним, что накануне в целях оказания необходимой поддержки диверсификации национальной экономики и увеличению инвестиционной, в том числе кредитной активности в реальном секторе, Центробанк снизил учетную ставку на 0,75 процентных пункта - до 3,5%. При этом изменились параметры процентного коридора - максимальный уровень коридора снижен с шести до 5%, минимальный - с 0,5 до 0,1%.

Со вчерашнего дня нормы обязательного резервирования по всем депозитам банков снижены с 3 до 2 %.

6760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ