Вестник Кавказа

Экономика Грузии пошла в рост?

Национальный банк Грузии увеличил прогноз роста ВВП в стране в 2016 году с 3% до 3,5%, заявил сегодня на брифинге президент Нацбанка Коба Гвенетадзе.

"Экономическому росту в Грузии по-прежнему препятствуют сложности у основных торговых партнеров страны, однако активизировались внутренние и внешние инвесторы. Исходя из этого, Нацбанк прогнозирует в текущем году рост в 3,5%", - приводит его слова Sputnik-Грузия.

Глава Нацбанка отметил улучшение ситуации в строительной сфере, а также положительное влияние на состояние экономики режима свободной торговли со странами Евросоюза. Помимо этого, свое влияние на положительный прогноз оказали запланированные меры по фискальному стимулированию и улучшению инвестиционной среды, что дает перспективу для роста инвестиций и потребления. Также ожидается положительный эффект от снижения ставки рефинансирования, подчеркнул Гвенетадзе.

Оптимистичный прогноз развития грузинской экономики дают и международные финансовые институты: так, согласно прогнозу МВФ, экономический рост в текущем году составит 2,5%, а ЕБРР прогнозирует рост на 3,4%.

Напомним, в соответствии с данными "Сакстата", реальный экономический рост в Грузии в январе-мае 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 2,9%.

Руководитель Центра глобальных исследований Нана Девдариани заявила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа", что на улучшение прогноза мог влиять ряд факторов. "Сейчас действует сезонный фактор – то, что сегодня очень много туристов, и, разумеется, доходы относительно растут", - пояснила она, добавив, что сыграть роль могло и обесценивание лари.

"Статистика бывает очень субъективна, потому что можно, например, считать поголовье скота, а можно считать мясо в килограммах, и это всегда дает разные результаты", - отметила эксперт.

По словам Девдариани, не стоит забывать и о том, что через несколько месяцев состоятся выборы в парламент. "А перед выборами рапортование о повышении ВВП, конечно, всегда очень выгодно для правящих сил. А о реальном росте говорить, конечно, не приходится", - заявила руководитель Центра глобальных исследований.

Она поведала также, что серьезную поддержку экономике Грузии оказывают инвестиции из России. "Что касается прямых инвестиций в грузинскую экономику, то, как это ни парадоксально, но в условиях, когда между Москвой и Тбилиси нет дипломатических отношений, прямых инвестиций из России за последние годы всегда было больше, если не считать прямую помощь со стороны Евросоюза и США. Да и во времена Саакашвили самые стратегические объекты были переданы именно российским бизнес-группам либо группам, связанным с Россией. Иногда это бывают зарегистрированные где-то на Западе компании, но на самом деле по содержанию это российский бизнес. И эти факторы всегда нужно учитывать", - заключила Нана Девдариани.

Руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе заявил, что ключевую роль здесь сыграл рост инвестиций. "Первая половина этого года - рекордная. Насколько можно судить по статистике, такого роста инвестиций после первой половины 2008 года еще не было. И ставка делается на это, а также на подвижки в сельском хозяйстве", - пояснил эксперт.

При этом он обратил внимание, что прогноз Нацбанка - это все-таки, прежде всего, надежды на будущее. "Ситуация остается весьма сложной. Экспортно-импортный дисбаланс катастрофический. И первые шесть месяцев этого года не дали никаких подвижек. Власти говорят о том, что открылось множество предприятий, но на деле оказывается каждый раз, что экспорт снижается, а импорт растет. 80% пищевых продуктов, которые потребляет Грузия, страна завозит из-за рубежа, вместо того, чтобы самой иметь большую прибыль со своего сельского хозяйства", - посетовал руководитель Института стратегии управления.

Одна из причин такого положения дел - плотное взаимодействие с Евросоюзом. "Да, политика на сближение с ЕС очень положительная и перспективная, Грузия подписала с Евросоюзом всеобъемлющее соглашение. Но в этих рамках у нас возник отрицательный баланс, то есть больше продукции стало поступать из Евросоюза и меньше из Грузии. Поэтому доллары уходят из Грузии", - рассказал Мамрадзе.

"А откуда приходят эти доллары? Граждане Грузии, которые работают большей частью в России, в других местах, делают весьма тяжелую работу, - они присылают эти  денежные переводы или привозят их в конвертах. Таким образом, от таких вынужденных гастарбайтеров в Грузию поступает около $2 млрд, а это больше, чем инвестиции", - поведал он.

"На этом фоне, конечно, хочется надеяться на лучшее. Я сам очень оптимистически настроен, потому что, вроде бы, действительно, инвестиции выросли в этом году, они могут что-то дать, но это всего лишь оптимистическая оценка будущего", - резюмировал Петре Мамрадзе.

14130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ