Вестник Кавказа

Экс-премьер Армении выступил за единую валюту ЕАЭС

Бывший премьер-министр Армении, депутат парламента от оппозиционного Армянского национального конгресса Грант Багратян призвал страны ЕАЭС создать единую валюту.

Страны-члены ЕАЭС должны создать единую валюту, считает экс-премьер Армении.

"При торговом обороте между странами ЕАЭС в $300 млрд операции не должны проводиться в долларах. Для уменьшения потребности в этой валюте взаиморасчеты между странами должны проводиться в другой валюте", - цитирует его РИА Новости.

Экс-премьер предложил три варианта перехода к общей валюте. "Первый вариант подразумевает переход всех стран в рублевую зону России, против чего выступят Казахстан и Белоруссия. Второй вариант - создание общей валюты для всех стран ЕАЭС. Третий - безналичные взаиморасчеты", - перечислил Багратян.

При этом он отметил, что уже сейчас Армении выгодно платить России за импортируемые газ и нефть в рублях, а не долларах, а также выдавать потребительские кредиты внутри республики не только в долларах и евро, но и рублях.

При этом политик отметил, вследствие денежных переводов из России в рублях в Армении скопилось большое количество российской национальной валюты, что и стало причиной того, что курс рубля в Армении снизился больше, чем в какой-либо другой стране. "Российский рубль больше всего обесценился в Армении, так что у нас есть рубли", - сказал Багратян.

10625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ