Вестник Кавказа

Эльбрус стал чище на 20 тонн мусора

Эльбрус стал чище на 20 тонн мусора
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Волонтеры, школьники и сотрудники национального парка "Приэльбрусье" собрали более 20 тонн мусора во время субботника на Эльбрусе, сообщает в понедельник администрация Эльбрусского района Кабардино-Балкарии, передаёт РИА Новости.

"Самый высокогорный субботник на Эльбрусе собрал более ста активистов - школьников и волонтеров Эльбрусского района. Он прошел под лозунгом: "Спасем Эльбрус от экологической опасности - очистим его склоны, сохраним природу!" В итоге со склонов Эльбруса было спущено более 20 тонн мусора", - говорится в сообщении.

Территория высочайшей вершины Европы была разделена на секторы, в каждом из которых трудилась инициативная группа. Мусор, среди которого были груды ржавых железных конструкций, старых тросов и резиновых шин, погружали в КрАЗы и доставляли вниз работники национального парка "Приэльбрусье".

Как отметил один из организаторов мероприятия, директор национального парка Залимхан Джаппуев, мусора было спущено настолько много, что его утилизация проходила в течение двух дней.

По данным районной администрации, санитарная очистка склонов Эльбруса теперь будет проводиться ежегодно - поздней весной, летом и ранней осенью, а информационная кампания за чистоту национального парка "Приэльбрусье" станет более масштабной.

9210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ