Вестник Кавказа

Эрдоган: ЕС покинут и другие страны, если не изменятся его ценности

Эрдоган: ЕС покинут и другие страны, если не изменятся его ценности
© Фото: Сайт президента Турции

Решение Великобритании выйти из состава Евросоюза является началом нового этапа развития ЕС, - заявил сегодня в Стамбуле президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Мы вместе со всем миром ждали, что Великобритания скажет "да" на референдуме, но результаты оказались иными. С этим решением британских избирателей у ЕС начался новый этап развития. Уже долгое время ЕС по многим темам действовал в противоречии со своими же собственными ценностями", - цитирует президента Турции ТАСС.

"Если ЕС не изменит свое поведение, то его ждут и другие случаи выхода стран", - заявил турецкий лидер, приведя в качестве одного из примеров ошибок Брюсселя рост нетерпимости и исламофобии в Европе.

"Глава МИД Франции сказал мне как-то, что ЕС не примет Турцию, потому что она мусульманская. Мы знаем это, но мы тоже люди. Но как же нас тогда взяли в НАТО? Он сказал, что, видимо, ошиблись", - сказал Эрдоган, отметив, что несмотря на то, что ЕС постоянно тянет с приемом Турции, республика все равно хочет сотрудничать с сообществом и двигаться вместе.

Сегодня известный своими скандальными заявлениями депутат парламента Грузии Тамаз Мечиаури сказал, что страна станет членом Евросоюза лишь после того, как там уже никто не останется.

"Когда мы вступим в Евросоюз, там уже никого не будет. У британцев еще есть желание сохранить традиции, историю, европейство и воспрепятствовать тем тенденциям, которые фактически уничтожают различающие нации признаки", - приводит слова Мечиаури "Радио Пирвели".

12245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ