Вестник Кавказа

Эрдоган: Турция стремится в ЕС не ради выгоды

Эрдоган: Турция стремится в ЕС не ради выгоды
© Фото: Сайт президента Турции

Присоединение Турции к Евросоюзу откладывается со дня на день уже в течение 50 лет, то время как Турция собирается войти в ЕС не ради своей выгоды, а ради тех ценностей, которые стоят за объединением.

Такое заявление сделал сегодня президент Турции Тайип Эрдоган по результатам общения со своим латвийским коллегой Андрисом Берзиньшем, состоявшегося в ходе поездки Эрдогана в Латвию.

"На мой взгляд, принятие Турции должно стать для ЕС стратегическим решением. Турция стремится в ЕС не для улучшения своего благосостояния, а для того, чтобы присоединиться к глобальным ценностям, которые представляет ЕС", - цитирует турецкого президента ТАСС.

Тем не менее, Эрдоган рассчитывает, что в ближайшее время в этом вопросе наметится прогресс. "За эти годы мы чувствовали поддержку многих стран, в том числе в Латвии, но структура ЕС такова, что переговоры нельзя начать, если возражает хотя бы одно государство. Мы уверены, что в период председательства Латвии в Совете ЕС прогресс будет достигнут", - сказал турецкий президент.

Латвийский коллега Эрдогана поддержал его позицию. "Председательство Латвии в Совете ЕС в первой половине 2015 года предоставит возможность поиска новых элементов для укрепления отношений между Турцией и ЕС. Среди приоритетов Латвии во время председательства - сотрудничество ЕС со странами Восточного партнерства и Центрально-Азиатского региона", - подчеркнул Берзиньш.

7870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ