Вестник Кавказа

Эрдоган: борьба с терроризмом и целостность Сирии - приоритеты Турции

Эрдоган: борьба с терроризмом и целостность Сирии - приоритеты Турции
© Фото: Сайт президента Турции

Президент Реджеп Тайип Эрдоган в своем первом выступлении в парламенте в качестве главы государства назвал в качестве основных внешнеполитических приоритетов Турции борьбу с терроризмом и сохранение территориальной целостности Сирии.

"У Турции есть внешнеполитические приоритеты: это, прежде всего, борьба против "Исламского государства" и других террористических группировок в регионе. Это отстранение от власти Башара Асада, сохранение территориальной целостности Сирии, а также возвращение домой 1,5 млн сирийских беженцев", - цитирует его РИА Новости.

"В борьбе против терроризма мы как страна открыты к любому сотрудничеству и готовы к нему. Но каждый должен знать, что мы не та страна, которая в поисках временных решений даст себя использовать", - подчеркнул президент.

Эрдган отметил, что, ведя борьбу с терроризмом в регионе, Турция не намерена вмешиваться во внутренние дела его стран.  "У Турции нет желания вмешиваться во внутренние дела соседних стран или стран нашего региона. Не заглядываемся мы и на их земли. Турция никогда не смотрит на соседние государства исключительно с позиции собственных интересов", - заверил он.

Президент также прокомментировал представленный в парламент запрос правительства на мандат по использованию военной силы на территории Сирии и Ирака, выразив мнение, что он будет отвечать пониманию ситуации Турцией. "Нельзя думать, что мы останемся безучастными, пугливыми, и будем сомневаться в то время, как в нашем регионе происходит новый большой кризис. Я верю, что этот запрос, который (будет обсуждаться в парламенте) будет рассматриваться относительно этого понимания", - сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

8210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ