Вестник Кавказа

Эрдоган: движение Гюлена хотело шантажировать правительство

Эрдоган: движение Гюлена хотело шантажировать правительство
© Фото: Сайт президента Турции

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил движение сторонников Фетхуллы Гюлена в прослушивании телефонных разговоров турецких госчиновников с целью шантажа правительства.

"Сторонники Гюлена нелегально прослушивали мои телефонные разговоры. Также у них есть записи разговоров президента и начальника Генштаба Турции", - цитирует Тренд слова Эрдогана со ссылкой на Hurriyet daily news.

Премьер вновь подчеркнул, что правительство сделает все необходимое для очистки госструктур страны от сторонников Гюлена. Ранее Эрдоган заявлял что их влияние в некоторых госорганах очень сильно.

Глава турецкого правительства обвиняет Гюлена и основанное им движение общественное движение "Хисмет" в том, что в 2011 году в рамках антитеррористической операции против организации Salam они организовали прослушивание телефонных разговоров около семи тысяч человек из правящей и оппозиционных партий, главы разведки Хакана Фидана, а также членов семьи самого премьера. Сам движение "Хисмет" Эрдоган считает антигосударственным, политизированным и нелегальным.

Напомним, Фетхулла Гюлен является писателем, религиозным и общественным деятелем, который помимо движения "Хисмет", основал также Фонд писателей и журналистов Турции. В данный момент он проживает в США.

5955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ