Вестник Кавказа

Эрдоган: если наш самолет собьют при нарушении границы Сирии, это будет агрессией

Эрдоган: если наш самолет собьют при нарушении границы Сирии, это будет агрессией
© Фото: Сайт президента Турции

Анкара расценит как агрессию ситуацию, при которой ее боевой самолет нарушит воздушное пространство Сирии и будет сбит российским зенитным ракетным комплексом. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью американской телекомпании CNN.

Отвечая на вопрос о том, как Турция отреагирует в случае, если турецкий боевой самолет нарушит воздушное пространство Сирии и будет сбит системой С-400, он отметил, что Анкара не хочет "какой-либо эскалации в регионе". "Мы не хотим в этом участвовать. Но те, кто встают на сторону Сирии и способствуют росту напряженности, думаю, несут за это ответственность", - сказал турецкий лидер.

"Конечно, это будет агрессия по отношению к нашему праву на суверенитет, для государства естественно защищать это право", - добавил он.

Комментируя вопрос о том, расценивает ли он переброску Россией С-400 "Триумф" в Сирию как угрозу для Турции и других членов коалиции под руководством США, Эрдоган сообщил, что "Россия давно оказывала Сирии поддержку в сфере обороны". По его словам, это происходило еще со времен правления отца Башара Асада.

"Конечно, мы бы не хотели видеть такое, это для нас не очень благоприятная ситуация, - цитирует президента Турции ТАСС. - Мы по-прежнему внимательно следим за развитием событий в регионе. Нам бы не хотелось быть участниками этой гонки".

7595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ