Вестник Кавказа

Эрдоган намерен закрыть Youtube и Facebook

Эрдоган намерен закрыть Youtube и Facebook
© Фото: Сайт президента Турции

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что правительство Турции после выборов в местные органы власти 30 марта может заняться вопросом о закрытии доступа к видеохостингу Youtube и социальной сети Facebook.

"Мы решительно настроены в этом вопросе и не оставим нашу нацию на милость "ютьюбов" и "фейсбуков". Есть шаги, которые нужно предпринять в этом направлении, и меры будут приниматься самым конкретным образом", - цитирует Эрдогана ИТАР-ТАСС.

Речь, по его словам, идет в том числе и о полном закрытии доступа к этим ресурсам. "Эти люди или организации поощряют шпионскую деятельность и всякую безнравственность в целях получения доходов. И этому нет границ. Такое понимание свободы недопустимо", - сказал турецкий премьер.

Для противников Эрдогана социальные сети и видеохостинг стали удобной площадкой для распространения порочащей его информации, в том числе записей телефонных разговоров, данных о коррупционной деятельности. Обнародуемые данные бьют по престижу и уровню поддержки правящей партии и самого премьера, который намерен победить на выборах.

Закон о контроле в интернете, который был принят недавно, дает турецким властям широкие полномочия по регулированию контента в сети. Владельцев сайтов Анкара можетзапросить удалить конкретные публикации или файлы или же просто заблокировать прямой доступ к ресурсу через провайдеров.

10045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ