Вестник Кавказа

Эрдоган не одобрил отставку главы турецкой разведки

Эрдоган не одобрил отставку главы турецкой разведки
© Фото: Сайт президента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неодобрительно отозвался о решении главы турецкой разведки Хакана Фидана уйти в отставку в связи с намерением участвовать в парламентских выборах.

"У меня неблагоприятное мнение по выдвижению кандидатуры (Хакана Фидана - ВК), позвольте мне это сказать очень четко. Я сообщил об этом премьер-министру", - цитирует главу государства РИА Новости.

В то же время, по словам президента, глава разведки может подать в отставку и баллотироваться на выборах, как и все госслужащие. Эрдоган отметил, что решение выдвинуть кандидатуру Фидана принял премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, возглавляющий правящую Партию справедливости и развития.

Напомним, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", Фидан, который руководил турецкой разведкой с мая 2010 года, подал в отставку в субботу. Согласно законодательству страны, для того чтобы принять участие в намеченных на 7 июня выборах, госслужащие должны покинуть свой пост до 10 февраля.

Избирательная кампания стартует в Турции 10 марта, 24 апреля будет объявлен окончательный список кандидатов в депутаты. 8 мая начнется голосование граждан Турции, проживающих за рубежом и работающих на погранзаставах. В выборах примет участие 31 партия.

6385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ