Вестник Кавказа

Эрдоган обсудит в Брюсселе Сирию, мигрантов и евроинтеграцию

Эрдоган обсудит в Брюсселе Сирию, мигрантов и евроинтеграцию
© Фото: Сайт президента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе визита в Брюссель обсудит вопросы миграционной политики в отношении сирийских беженцев, положение в Сирии, в том числе после начала российской операции против террористической организации "Исламское государство". Как ожидается, речь также пойдет о перспективах ускорения евроинтеграции Турции.

Для Турции, которая приняла более 2 млн беженцев за время конфликта в Сирии, эта проблема является одним из главных и существенно влияет на внутриполитическую обстановку. Анкара потратила более $7 млрд из бюджета на обеспечение условий жизни мигрантов, получив от международных организаций лишь около $400 млн - примерно половину из них предоставил Евросоюз. На встречах с председателем ЕС Дональдом Туском и главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером Эрдоган, как ожидается, вновь обсудит этот дисбаланс. Еврокомиссия недавно приняла решение о выделении Турции 1 млрд евро для улучшения положения беженцев, однако, когда эти деньги будут переведены, пока не известно.

Президент Турции также планирует обсудить ход переговоров о вступлении страны в ЕС. Анкара является официальным кандидатом на вступление в Евросоюз, переговоры об этом начались еще в 2005 году, напоминает ТАСС.

8610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ