Вестник Кавказа

Эрдоган предъявил Европе ультиматум

Эрдоган предъявил Европе ультиматум
© Фото: Сайт президента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня в ультимативной форме заявил, что, если Евросоюз выступает против исламофобии, то он должен принять Турцию в свой состав.

На пресс-конференции в ходе визита в Эфиопию турецкий президент выступил с речью против терроризма и массовой гибели мусульман в региональных конфликтах и гражданских войнах. Он заявил, что Турция никогда не будет толерантна к террористам, которые могут быть представителями различных религий. После чего резко изменил свою риторику в русло отношений с ЕС и членства Турции в Евросоюзе, сообщает издание Hurriyet Daily News.

"…Мы проверяем Европу. Сможет ли Европа принять и включить свои ряды Турцию, население которой составляют мусульмане? Если вы против исламофобии, то вы должны принять Турцию в ЕС", - заявил он, цитирует РИА Новости.

"Турция является членом НАТО, ОЭСР… Почему вы не допускаете нас в ЕС? Получается, проблема совсем в другом", - продолжил он, добавив, что "Турция – сегодня сильная страна, и она не будет стоять под дверями ЕС и просить о членстве".

Кроме того Эрдоган подчеркнул, что, если Турцию не примут в ЕС, то она пойдет своим путем.

О том, что рано или поздно Турция станет членом ЕС, ранее сегодня заявил и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, также отметив, что Анкара не будет умолять ЕС о своем вступлении.

О том, что вступление Турции в ЕС утратило привлекательность для граждан страны, ранее заявил вице-премьер Турции Бюлент Арындж. По его словам, если раньше за вступление в ЕС высказывалось 75% населения Турции, то в настоящее время этого желает всего 20% граждан.

Также министр по делам ЕС Волкан Бозкыр отметил, что переговоры между Турцией и Евросоюзом не могут продолжаться в том формате, которого требует ЕС, подчеркнув, что демократия в Турции находится на более высоком уровне, чем в некоторых странах Европы.

Официальные переговоры по вступлению Турции в Европейский союз возобновились в 2005 году, и страна на 65% выполнила свои обязательства перед ЕС по вступлению в эту структуру.

13915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ