Вестник Кавказа

Эрдоган распорядился о создании временного правительства

Эрдоган распорядился о создании временного правительства
© Фото: Сайт президента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня передал премьер-министру страны Ахмету Давутоглу мандат на создание временного правительства, которое будет работать до досрочных выборов в парламент. Соответствующее сообщение распространила администрации президента страны.

"Президент принял сегодня премьер-министра и, согласно Конституции Турции, поручил ему сформировать временное правительство", - приводит текст сообщения РИА Новости.

На формирование временного правительства отведено пять дней.

Доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий ТОББ (Анкара) Тогрул Исмаил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что единственной задачей временного правительства станет организация и проведение новых парламентских выборов. "Никаких существенных задач, я думаю, оно не будет выполнять. С учетом того, что этот кабинет министров просуществует лишь до начала ноября (президент хочет, чтобы они прошли 1 ноября), ожидать каких-то серьезных действий от этого правительства не приходится", - пояснил он.

По словам политолога, в это правительство могли бы попасть все три оппозиционные партии. "Дело в том, что, по законодательству Турции, на перевыборы страна должна идти с новым правительством, и он обычно формируется из тех партий, которые сейчас имеют депутатов в парламенте, то есть Партия справедливости и развития, Народно-республиканская партия, Партия национального движения и Партия народной демократии. Тем не менее, напомню, Народно-республиканская партия и националисты отказались от участия в этом временном правительстве. Поэтому Довутоглу уже заранее сказал, что будет давать мандаты на посты министров тем людям, которые считает нужным, исходя из своих личных соображений", - рассказал Тогрул Исмаил.

Напомним, ранее политолог Керем Хас, в связи с отказом националистов и НРП от участия во временном правительстве, выразил уверенность в том, что вплоть до ноября основной политической силой в Турции останется Партия справедливости и развития. "Таким образом, временное правительство будет сформировано из ПСР и ПНД, но расклад сил пока неясен: ПСР может отказаться работать в правительстве с ПНД. То есть сегодня мы можем нарисовать картину из двух вариантов: либо ПСР в одиночку будет формировать правительство, либо во временное правительство войдут ПСР и ДПН, но я отдаю предпочтение первому варианту", - отметил эксперт.

По прогнозам Хаса, неопределенность продолжит негативно влиять на все сферы жизни страны, в первую очередь, на экономику: "Турецкая лира резко упала к доллару. И эта тенденция продолжает набирать обороты, кроме того, есть очень много проблем с безопасностью. Страна воюет с ИГИЛ, и различными террористическими организациями. Естественно, наличие проблем требует скорейшего урегулирования хаоса во внутренней политике и обретения правительства", - заключил Керем Хас.

11130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ