Вестник Кавказа

Эрдоган: у ЕС нет права учить Турцию демократии

Эрдоган: у ЕС нет права учить Турцию демократии
© Фото: Сайт президента Турции

Евросоюз не может "давать уроки демократии" Турции, которая сама способна "преподать подобный урок", полагает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Эти слова стали вторым его резким заявлением в адрес Брюсселя на этой неделе. Они прозвучали в ответ на критику действий Анкары со стороны ЕС после ареста в минувшее воскресенье более 20 человек, в том числе известных журналистов. Их подозревают в связях с антиправительственным движением "Хизмет" исламского радикала Фетуллаха Гюлена. В Турции его обвиняют в проведении акций по свержению правительства, в создании "параллельных структур", выходящих из подчинения властям, нелегальном прослушивании руководителей страны.

После задержаний верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и еврокомиссар по европейской политике соседства и расширению Йоханнес Хан сделали совместное заявлении, в котором подчеркнули, что "полицейские рейды и аресты ряда журналистов и представителей СМИ в Турции несовместимы со свободой средств массовой информации, что является основным принципом демократии", напоминает ТАСС.

Эти слова вызвали возмущение Эрдогана. "Они думают, что могут учить Турцию демократии, - отметил глава государства. - Сначала объясните, что происходит в Европе - рост расизма, исламофобии и дискриминации... Турция сама может давать уроки демократии благодаря ее принципиальной позиции в отношении переворота в Египте и событий в Сирии".

По его словам, тот, кто "пытается давать советы Турции, грозя пальцем как воспитательница, должен понять, что он больше не имеет дела со старой Турцией".

Комментируя переговорный процесс о вступлении Анкары в ЕС, Эрдоган заявил: "Они тянут резину уже десятилетие, но, извините, Турция не привратник у дверей ЕС. Впускайте нас или нет. Вы можете критиковать Турцию сколько угодно. Мы же пойдем своим путем".

7250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ