Вестник Кавказа

Эрдоган заплатит $4 тыс за оскорбление памятника - СМИ

Эрдоган заплатит $4 тыс за оскорбление памятника - СМИ
© Фото: Сайт президента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган признан виновным в оскорблении произведения искусства – памятника дружбы турок и армян, строительство которого велось в регионе Карс, такое решение принял суд в Стамбуле и обязал его выплатить около 10 тыс лир (около $4 тыс) в качестве компенсации морального ущерба автору, сообщает турецкая газета Hurriyet.

Автор памятника скульптор Мехмет Аксой в своем иске заявил, что во время посещения строящегося объекта в 2011-м году Эрдоган, занимавший в то время пост премьер-министра, назвал его уродливым. По мнению Аксоя, это было оскорбительно, и он потребовал от политика компенсации в размере 100 тыс лир. Адвокат, представлявший в суде интересы президента, утверждал, что политик не оскорбил произведение искусства, а раскритиковал его.

30-метровый памятник армяно-турецкой дружбе должен был представлять собой две фигуры с раскрытой ладонью перед ними. Неоконченная скульптура, строительство которой началось в 2006 году, в 2011 году была снесена по распоряжению Эрдогана в связи с тем, что располагалась в природоохранной зоне.

7915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ