Вестник Кавказа

Ереван захлестнули акции протеста против роста тарифов на общественном транспорте

Ереван захлестнули акции протеста против роста тарифов на общественном транспорте
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Перед мэрией Еревана сегодня прошла акция протеста против роста тарифов на общественном транспорте в столице. Начавшись утром, она продлилась до вечера и прошла в очень напряжённой атмосфере. Участников акции пытались сдерживать силы полиции, однако за счёт большого количества участников митингующим удалось вплотную приблизиться к зданию ереванской мэрии.

В ходе шествия участники акции остановились у здания правительства, где выразили своё недовольство политикой правительства, а также потребовали отставки премьер-министра Тиграна Саркисяна, скандируя "Тигран, уходи!", после чего продолжили свой путь к отделению полиции Кентрон, где находились задержанные сегодня утром четверо активистов. Отметим, что сейчас освобождены из участка все задержанные, кроме одного, обвинения им предъявлены не были.

Без потасовок между сотрудниками полиции и активистами не обошлось: участники акции пытались приблизиться к отделению полиции, однако полицейские не позволили им это сделать, завязалась драка.

Участники акции выступают с заявлениями - так, одна из митингующих подчеркнула, что подорожание общественного транспорта приведет к новому потоку миграции из Армении, и призвала сотрудников полиции присоединиться к протестующим.

Отметим, что сегодня перед зданием мэрии были предусмотрены ещё две акции: вновь против подорожания тарифов на общественный транспорт и против начальника транспортного управления мэрии Генриха Навасардяна с требованием его отставки. На этот раз Навасардян не вышел к участникам акции, так как накануне в ходе аналогичного мероприятия к его спине прикрепили флайер с надписью "Продолжай платить 100 драм за проезд". Чиновник обиделся и заявил, что больше не будет общаться с участниками акции протеста.

Напомним, что в Армении с 20 июля вступили в силу новые тарифы на общественный транспорт: 150 драм за проезд в маршрутном такси и автобусе вместо прежних 100, и 100 драм за проезд в троллейбусе вместо прежних 50. На фоне повышения тарифов на газ и электроэнергию новое подорожание вызвало протест среди населения страны, активными участниками которого стала молодежь. Многие эксперты считают подорожание общественного транспорта необоснованным, утверждая, что и в нынешних условиях тариф в 100 драм обеспечивает прибыль хозяйствующим субъектам.

10120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ