Вестник Кавказа

Ереванскую ТЭЦ подключили к энергосети Армении досрочно

Ереванскую ТЭЦ подключили к энергосети Армении досрочно
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Одна из самых крупных в Армении генерирующих станций - ЗАО "Ереванская тепло¬электроцентраль" подключена к электросети после приостановки на плановый капремонт 3 июня.

Станция была подключена к сети 20 июля вместо запланированного срока - 29 июля. Планировалось по графику работ провести очистку ротора газотрубины, однако оказалось, что ротор в чистке не нуждается, за счет этого удалось капремонт завершить раньше установленного срока, пояснил гендиректор ЗАО "Ереванская ТЭЦ" Оваким Ованесян.

Стоимость капремонта составила 9,5 млрд драмов, и 90% этих средств было использовано для приобретения запасных частей газорубины. Гендиректор отметил, что в ходе нынешнего ремонта удалось повысить КПД на 1-1,5%, что сократит расход топлива на производство электроэнергии.

По словам Ованесяна, установленная мощность Ереванской ТЭЦ составляет 271 МВт, однако, учитывая то обстоятельство, что станция находится гораздо выше уровня моря, реальная используемая мощность составляет около 248 МВт и обеспечивает 20-25% от общей выработки электроэнергии в республике.

Ранее сообщалось, что введенный в строй в апреле 2010 года новый парогазовый энергоблок комбинированного цикла Ереванской тепло¬электроцентрали мощностью 242 МВт произвел за четыре года 6,2 млрд кВт.ч электроэнергии. Проект строительства нового энергоблока реализован на кредит Японского банка международного сотрудничества (JBIC) стоимостью 26,4 млрд японских йен (около $280 млн), подписанного в 2005 году.

11735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ