Вестник Кавказа

Эстонский предприниматель потерял 20 млн евро в Армении

Предприниматель из Эстонии Эрки Кундла оказался в числе вкладчиков хедж-фонда Arbitrage, потерявшего миллионы евро на инвестициях в золотодобычу на территории Армении. Всего фонд вложил в нее почти треть имеющихся средств - около €20 млн. Однако инвестиции не окупились из-за отсутствия или слишком малого объема залежей.

Кундла отметил, что средства в хедж-фонд вкладывали даже пенсионеры. Те продавали свою недвижимость в надежде обеспечить будущее детей и внуков, ведь минимальная инвестиция в фонд составляла €50 тыс.

Эстонский предприниматель добавил, что у инвестиционного банка Gild, который консультировал как самого Кундла, так и его партнера Райво Хейна, был план: исходя из исследований, проведенных еще в советское время и обнаруживших в Армении большие запасы золота, а также коррумпированности страны, банк рассчитывал через своих высокопоставленных чиновников выкупить самые лучшие прииски.

”Деньги шли не государству, а по большей части на взятки. Многим адвокатским бюро по договоренности перечисляли большие суммы на ”целевые расходы”. Много денег оказалось в чемоданах, каждый получил что-то, только вот Тынно (руководитель фонда) остался без всего”, - пояснил Кундла, добавив, что золота не нашли или нашли мало, и все инвестиции Gild пропали.

10405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ