Вестник Кавказа

Этнопарк "Моя Россия" открывается в Сочи

Сегодня в Сочи открывается олимпийский этнопарк "Моя Россия". Парк, как заявил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, представляет из себя многочисленные "тематические павильоны", посвященные российским регионам. "Причем, павильоны - это капитальные сооружения, в них разместятся мини-отели, магазины народных промыслов, рестораны региональной кухни", - заметил Кожин.

Все региональные производители, по его словам, получили прямое право поставки продукции в "свои" павильоны. "Если посуда Гжель, то она из Гжели, если это пуховые платки, то это из Оренбурга, если палехские шкатулки - только из Палеха, сделанные народными умельцами", - цитирует управделами президента ИТАР-ТАСС. Комплекс вытянут вдоль горной речки, его площадь - 11 га.

Первые цветные фотографии Российской империи более чем вековой давности из коллекции Президентской библиотеки будут представлены на открытии парка. Снимки датируются 1900-ми годами, когда талантливый фотограф и химик Сергей Прокудин- Горский по указанию императорского двора произвел цветную фотосъемку всей страны.

"До начала нынешнего века материалы были недоступны для России, потому что наследники эмигрировавшего после революции Прокудина-Горского весь его архив передали библиотеке Конгресса США. Только благодаря настойчивым переговорам с американской стороной Управления делами, которому подчинена Президентская библиотека, бесценные материалы вернулись в нашу страну", - заявил пресс-секретарь управляющего делами президента Виктор Хреков.

Это - полный российский архив Прокудина-Горского, более 2 тысяч фотографий. Они все представлены в фондах первой национальной электронной библиотеки России. Олимпийский этнопарк "Моя Россия" стал первой площадкой, где комплексно представлена эта коллекция.

"Снимки прошлого выступают как свидетельства того, насколько страна изменилась за столетие, при этом - сохранив историческую идентичность. Это видно на примере Сочи, где инфраструктурная революция соседствует с сохранением природного и этнического своеобразия древней земли", - считает пресс-секретарь управделами.

Фотографии из коллекции Президентской библиотеки из сочинского этнопарка отправятся по регионам страны, где будут выставляться в местных музеях, станут основой обучения школьников и объектом изучения краеведов.

9860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ