Вестник Кавказа

Эттингер: ЕС не откажется от российского газа

Эттингер: ЕС не откажется от российского газа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сегодня дал окончательный ответ на муссируемый в последнее время не только в СМИ, но и в политической среде ЕС вопрос о сокращении поставок российского газа. Как и говорили эксперты, принятая в четверг резолюция Европарламента, призывающая остановить строительство трубопровода "Южный поток", вовсе не отражала настроение подлинных властей Евросоюза: Эттингер подчеркнул, что ЕС выступает против какого бы то ни было сокращения связей с РФ по поставкам газа в ближайшие годы.

"Мы в ЕС согласны с тем, что газовый сектор не должен быть приоритетным в вопросе о возможном введении экономических санкций - как для Евросоюза, так и для России, - приводит слова Эттингера РИА Новости. - Евросоюз против сокращения или даже разрыва газовых отношений с Россией в ближайшие годы. Однако нам следует продолжать нашу стратегию диверсификации поставок".

Аналитик по нефти и газу инвестиционной компании "Тройка Диалог" Валерий Нестеров в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что заявление Гюнтера Эттингера, балансирующее недавнее голосование против "Южного потока" в Европарламенте, свидетельствует о понимании Евросоюзом всех тех выгод, которые принесет ему новый российский трубопровод. "Проект "Южный поток" для европейцев по-настоящему выгоден, ведь "Газпром" вкладывает огромные деньги в строительство трубопровода и по суше, и по морскому дну. Конечно, этот проект, в случае его осуществления, не диверсифицирует поставки газа в Европу и зависимость от российского газа сохранится – но при этом будет удалено из цепочки отношений такое слабое звено, как нынешняя Украина", - обратил внимание Нестеров.

"Трубопровод "Южный поток" предоставит в распоряжение Европы еще один газотранспортный коридор, что стабилизирует европейское газоснабжение российским газом, и еврочиновники это прекрасно понимают. Более того, российский газ более чем конкурентоспособен: сейчас он продается с большой прибылью, и при необходимости – в случае реализации американских сланцевых проектов – "Газпром" имеет довольно большие возможности снижать цены, все равно это будет выгодно. По факту, с точки зрения европейцев, "Южный поток" – это благородный жест помощи со стороны России, поэтому они загоняют нас в тиски всевозможных условий, прекрасно при этом осознавая, что это тиски для них самих: пусть частично отказываясь от дешевого российского газа, они теряют в конкурентоспособности, потому что производство товаров у них становится более дорогим", - обратил внимание эксперт, заключив, что в обозримом будущем Евросоюз будет отказываться от российского газа только на словах.

8135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ