Вестник Кавказа

Евгений Писаревский: туризм в России должен стать частью патриотического воспитания

Курорты Северного Кавказа должны стать финансовой альтернативой зарубежным направлениям для российских туристов, и задача состоит в том, чтобы развивать и летние, и зимние кластеры, дабы отдыхать на Кавказе можно было круглый год, - заявил "Вестнику Кавказа" замглавы Федерального агентства по туризму Евгений Писаревский.

"Действительно, Северный Кавказ уникален для пляжного отдыха, нужно развивать и Азовское море, и прекрасное побережье Каспийского моря, но и, конечно, горнолыжные кластеры. В целом, я думаю, Кавказ уже заявляет себя как серьёзная альтернатива. Краснодарский край давал статистику: около 15 млн отдыхающих. В этом году, я думаю, что меньше будет, но в целом ситуация достаточно благоприятная", - сказал Писаревский.

Эксперт подчеркнул, что сегодня Северный Кавказ – уже не просто альтернатива, но действительное направление для туристов, чему в немалой степени способствует приближающаяся Олимпиада в Сочи. "Сочинская Олимпиада и другие крупные проекты, которые будут проводиться на юге России, должны диверсифицировать продукты, создать новые туристические продукты, которые будут равномерно в течение всего сезона распределять российских туристов, а может быть, и иностранных, которые будут приезжать в Сочи на различные массовые мероприятия", - пояснил он, добавив, что уже есть идея проведения на тех же объектах Формулы-1 и других событийных мероприятий.

"Мы говорим здесь и об отдыхе в Карачаево-Черкесии, в Кабардино-Балкарии. Дагестан и Чечня сейчас входят в нашу целевую программу развития внутреннего южного туризма. Это и создание рабочих мест, и внесение вклада в стабилизацию ситуации на Кавказе. Создание таких проектов – курортов, мест для отдыха, для занятости молодёжи - может заменить ту финансовую подпитку, которая распределяется в регионы", - рассказал Писаревский, предложив вернуться к советским традициям, когда туризм был частью патриотического воспитания.

"Мы всегда гордились нашим туризмом и нашей историей. У нас много элементов военного туризма, что очень интересно, и много других вещей, и духовного наследия, и религиозного и так далее", - отметил замглавы Федерального агентства по туризму.

12005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ