Вестник Кавказа

Евкуров: 70-летие Победы - главный праздник нового столетия

Евкуров: 70-летие Победы - главный праздник нового столетия
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

(ЭКСКЛЮЗИВ) Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в интервью "Вестнику Кавказа" поздравил ветеранов Великой Отечественной с близящимся великим праздником - 70-летием Победы. "Хочу поздравить через "Вестник Кавказа" всех ветеранов, которые сегодня живут и здравствуют, с этим великим праздником, пожелать им здоровья, поздравить всех жителей нашего округа, нашей страны, стран бывшего Советского Союза с великим днем. Это действительно великая дата, когда наши отцы ковали победу во имя сегодняшних мирных дней", - заявил он.

Глава Ингушетии считает, что 70-летие Великой Победы - самый важный праздник не только в этом году, но и во всем столетии. "С учетом той политической конъюнктуры, которая сегодня выстраивается во внешней политике - я имею в виду попытки перечеркнуть историю в угоду тем, кто вообще никакого отношения к этой войне не имел или же преследовали чисто свои политические интересы - скажу, что для нас этот праздник главный не только в этом году, но и в этом столетии", - указал он.

Поэтому, по словам Евкурова, власть обязана приложить особые усилия при организации праздничных торжеств. "И с нашей стороны мы должны, конечно, делать все, чтобы праздник прошел на высочайшем уровне, - поведал глава республики. - В Ингушетии, как и во всех субъектах Северного Кавказа, проводятся масштабные мероприятия по подготовке этого праздника, тем более что лидеры ведущих европейских государств и США прилагают усилия, чтобы мы забыли, чего людям стоила эта война. Поэтому мы обязаны сегодня особенно трепетно отнестись к этому юбилею".

Подготовка, рассказал Евкуров, ведется по нескольким направлениям, начиная от образовательных программ и заканчивая украшением населенных пунктов. "Большое внимание в республике уделяется историческим победам. В день выходит по 3-4 передачи на национальном телевидении и в других СМИ, проводятся довольно серьезные лекции в школах, ссузах и вузах. Украшаются соответствующим образом здания, улицы, парки, проспекты и т.д.", - сообщил глава Ингушетии.

"Проведен ряд масштабных молодежных, культурных и спортивных акций, включая "Георгиевскую ленточку" и подъем Знамени Победы на самые высокие точки в горах Ингушетии. Некоторое время назад мы подняли Знамя Победы на высоту 113 м - на Башню Согласия, а потом окольцевали башню георгиевской ленточкой. До конца мая Знамя Победы будет развеваться на этой высоте", - с гордостью поведал Евкуров.

В преддверии праздника были вручены памятные награды ветеранам Великой Отечественной. "Мы посетили всех ветеранов, все они уже получили юбилейные медали. Мы оставили только 8 человек, чтобы вручить им медали именно в преддверии 9 мая и украсить торжество", - добавил глава Ингушетии.

В День Победы в Ингушетии пройдут два парада - в Магасе и Назрани. "Мы готовим также парады. Согласно указу президента Владимира Путина, они проводятся в тех городах, где расположены штабы армии и войск, и в городах воинской славы. Поэтому у нас торжественные мероприятия проходят в Малгобеке как в городе воинской славы и в городе Магасе как в столице республики", - объяснил Евкуров.

"Я уверен, что мы красиво и достойно проведем эти мероприятия", - заметил он.

Юбилей Победы в Великой Отечественной - праздник, который важен для каждого жителя Ингушетии, заявил Юнус-Бек Евкуров. "Нет ни одной семьи, чьи деды или просто однофамильцы не были бы на войне. Это коснулось и моего тейпа, или рода, моей семьи", - рассказал он.

Ингушский народ приложил огромные усилия для победы над нацистской Германией. "Для меня как ингуша важно то, что небольшой народ - нас, ингушей, перед началом Великой Отечественной войны было 96 тыс человек - внес серьезный вклад в Победу: на фронт отправились 21 тыс ингушей, то есть в процентном соотношении почти каждый первый трудоспособный человек пошел воевать. Более того, из этих 21 тыс человек примерно 4,7 тыс шли добровольцами, а погибло из них 6,5 тыс", - сообщил Евкуров.

"Поэтому наш небольшой народ дал огромный потенциал для фронта Великой Отечественной войны", - подчеркнул он.

Глава Ингушетии напомнил, что последний оставшийся в Брестской крепости защитник ее был ингушом по национальности. "Я горжусь тем, что мои земляки участвовали в обороне Брестской крепости, в боях на других пограничных заставах, во Львовской, Брестской и других областях, на западной границе. И, конечно, наша гордость - это то, что последний защитник Брестской крепости был наш земляк, Умат Барханоев. Мы поставили ему замечательный памятник в Назрани", - поведал Евкуров.

"57 человек были удостоены звания Герой Советского Союза", - добавил он. "Всем этим мы еще раз доказываем, что наши предки, как и другие народы, достойно представляли сначала Россию, а потом Советский Союз, во всех войнах, которые вела страна", - заявил Евкуров.

Рассказал глава республики и о тех чувствах, которые лично он испытывает по отношению к этому празднику. "Как военный, подчеркну, что этот праздник у меня, как у человека, которому пришлось участвовать в военных действиях, видеть смерть товарищей, конечно, вызывает особое волнение и трепет, потому что люди, которые прошли через жернова войны, по-особому относятся к подобным памятным датам, и к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне тем более", - резюмировал он.

10405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ