Вестник Кавказа

Евкуров готов к прямым выборам, но ждёт решения центра

Евкуров готов к прямым выборам, но ждёт решения центра
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Ингушский лидер Юнус-Бек Евкуров сообщил накануне, что готов к борьбе на прямых выборах главы республики в сентябре. "Мы не боимся прямых выборов главы республики, но видим и второй вариант назначения через парламент. Мы вполне доверяем парламенту республики в этом вопросе. Оба варианта выбора главы Ингушетии демократичны, и я вам от души скажу, что выступаю за выборы, и скажу более, - я по жизни боец и готов в борьбе доказать и показать", - заявил Евкуров на пресс-конференции в Магасе.

При этом пока что, отметил ингушский лидер, неизвестно, будет ли принят на федеральном уровне закон о непрямых выборах. Если будут даны определённые рекомендации, парламент Ингушетии примет своё решение, сказал Евкуров. "Посмотрим к чему придем, либо это будут прямые выборы, либо глава субъекта будет назначаться через парламент, что тоже, на мой взгляд, будет демократическим способом выбора главы Ингушетии, потому что парламент выбран народом легитимно, на честных, как никогда, выборах", - подчеркнул он.

Важно при этом будет принять во внимание социально-политическую обстановку в регионе, так как "не от хорошей жизни рассматривается законопроект о непрямых выборах". "Конечно те, кто хотят быть у руля, они мечтают о выборах, думая, что если будут выборы, то они пройдут во власть. Для нас это тоже совершенно приемлемый вариант, и мы согласны и не боимся идти на выборы", - приводит его слова "Интерфакс".

Как рассказывал ранее "Вестнику Кавказа" генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков, анализируя различия выборных ситуаций на Северном Кавказе, в случае прямых выборов в Ингушетии будет борьба элит. "Серьёзнейшая борьба, особенно между теми, кто до сих пор помнит Руслана Аушева, его деяния в Ингушетии, и теми, кто с уважением, почтительностью относится к нынешнему президенту господину Евкурову. Юнус-Бек Евкуров, на мой взгляд, достаточно успешно начинал бороться с коррупцией в своей республике, из-за чего пострадал. Тем не менее, мне кажется, всё-таки здесь федеральному центру лучше доверить народу Ингушетии, чтобы там шла избирательная кампания. Это право, безусловно, республики  выбираться, назначаться", - объяснил тогда положение дел Хомяков.

Напомним, что нынешний глава Ингушетии и ранее высказывался о своей готовности к прямым, либо парламентским выборам, подчёркивая, что обе формы наделения губернатора властью находятся в правовых рамках и не нарушают прав граждан на участие в формировании органов власти.

Между тем, в соседнем Дагестане, согласно заявлению врио главы республики Рамазана Абдулатипова, прямых выборов не будет.
11075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ