Вестник Кавказа

Евкуров принёс извинения за ложные обвинения в теракте

Евкуров принёс извинения за ложные обвинения в теракте
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров извинился перед родственниками Хамзата Альдиева за обвинения в совершении самоподрыва на похоронах полицейского в середине августа, где погибли восемь и пострадали 15 человек, сообщает РИА новости со ссылкой на пресс-службу Евкурова.

Взрыв прогремел 19 августа в населенном пункте Сагопши Малгобекского района на похоронах участкового, погибшего при обстреле за день до этого. Жертвами теракта, который устроил смертник, стали восемь сотрудников полка по охране административной границы республиканского МВД, еще 15 человек были ранены.

"На встречу были приглашены мать, дядя и братья Альдиева, являвшегося активным членом бандподполья. Сразу после теракта в Сагопшах была выдвинута версия, что взрыв осуществил житель селения Аршты Хамзат Альдиев. В итоге не подтвердилась. Проведенная генетическая экспертиза установила, что террористом-смертником оказался 29-летний Хусейн Идилов, сын погибшего в 2007 году начальника аргунского ОВД Чеченской республики Хамзата Идилова", - сказал собеседник агентства.

По его словам, глава Ингушетии, как и обещал, принес извинения семье Альдиевых и общественности села.

"Альдиев ошибочно был назван смертником, но это не снимает с него ответственности за другие его преступления. Неизвестно, где лидеры бандподполья в дальнейшем могут его использовать", - сказал Евкуров, которого процитировал собеседник агентства.

Обращаясь к родственникам Альдиева и других членов бандподполья, Евкуров призвал их просить своих сыновей "вернуться домой".

"Нет человека, который не послушал бы свою мать. Я уверен, вы будете услышаны", - подчеркнул он.
7730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ