Вестник Кавказа

ЕврАзЭС прекращает существование?

В пятницу, 10 октября, исполняется 14 лет подписанию Договора об учреждении Евразийского экономического сообщество (ЕврАзЭС). Как стало известно сегодня, на встрече, которая пройдет в Минске, президенты России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана подведут итоги работы ЕврАзЭС за эти годы и подпишут договор о прекращении его деятельности, который вступит в силу с первого января 2015 года. За 14 лет своей работы сообщество внесло большой вклад в развитие евразийских интеграционных процессов, содействовало формированию Таможенного союза, Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, а также выходу на новый уровень интеграции созданию Евразийского экономического союза.

В преддверии исторического события генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества Таир Мансуров рассказал об этапах интеграционного пути, о достижениях ЕврАзЭС и о действующих механизмах многостороннего взаимодействия в различных сферах.

По его словам, до 2010 года большого интереса к ЕврАзЭс не было и его деятельность ограничивалась лишь эпизодическими выступлениями и совещаниями глав государств в рамках интеграционного комитета.

"Интерес к нему повысился лишь с появлением Таможенного Союза. А теперь мы говорим, что создание Экономического сообщества, создание Таможенного союза - это консолидация экономик постсоветского периода, которая позволяет нам развивать каждую страну и развивать все страны, объединенные в сообществе", - сказал он, добавив, что ЕврАзЭс будет обеспечивать дальнейшую интеграцию в остальных сферах, кроме формирования Таможенного союза.

Мансуров заметил, что ЕАЭС - это еще более высокая ступень интеграции, поскольку многие унифицированные документы в рамках Единого экономического пространства и Таможенного союза должны иметь более высокую степень интеграции.

В свою очередь Директор Института ЕврАзЭС Владимир Лепехин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" выразил точку зрения, что формулировка о прекращении деятельности ЕврАзЭС может быть не совсем точная - речь идет не о прекращении деятельности организации, а о преобразовании ее на более высокий уровень.

"Сначала была создана ЕврАзЭС, потом на ее базе образовалась комиссия Таможенного Союза, далее на базе комиссии появилась Евразийская экономическая комиссия, а следующим этапом стало создание Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС). Теперь исполком ЕврАзЭС трансформируется в одно из подразделений ЕАЭС", - подчеркнул эксперт.

"ЕврАзЭС кроме исполкома и рабочих совещаний ничего не представлял. То есть тот формат, который существовал, исчерпал себя. Из него выросли другие интеграционные структуры, более высокого уровня, а потому сейчас ЕврАзЭС преобразуется в одно из подразделений аппарата ЕАЭС", - пояснил он.

"При выходе на более высокий уровень, соответственно появлялись дополнительные соглашения и обязательства в отношении друг друга. Если в рамках ЕврАзЭС пакет соглашений насчитывал несколько десятков документов, то в рамках ЕАЭС пакет необходимых документов составляет полторы сотни только на начальной стадии. Думаю, пятерка участников останется, хотя в ЕАЭС статуса наблюдателя, по крайней мере, на сегодняшний день нет", - подчеркнул он.

"Реформы коснуться и института ЕврАзЭС, который с 1 января станет называться институтом ЕАЭС", - заключил Лепехин.

11495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ