Вестник Кавказа

Европа и США приветствуют распоряжение президента Азербайджана о помиловании

Европа и США приветствуют распоряжение президента Азербайджана о помиловании
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини приветствует распоряжение президента Азербайджана Ильхама Алиева о помиловании.

"Президент Азербайджана помиловал 148 человек, включая представителей политических партий, НПО и журналистов, чтобы они отметили праздник Новруз", - отмечается в ее заявлении.

В Вашингтоне приветствуют позитивный шаг правительства Азербайджана, направленный на освобождение большого количества заключенных, говорится в заявлении госсекретаря США Джона Керри, размещенном на сайте Госдепартамента.

"Мы рассчитываем на сотрудничество с Азербайджаном для достижения дополнительных позитивных результатов", - также говорится в документе.

Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва и председатель комитета ПА ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Изабель Сантос также отреагировали на решение президента Азербайджана Ильхама Алиева о помиловании 148 человек.

"Приветствую данное решение президента Ильхама Алиева освободить столь широкий круг людей. Мы будем и впредь поощрять выполнение Азербайджаном своих обязательств в рамках ОБСЕ, я с нетерпением жду предстоящего конструктивного диалога и прогресса", - приводит Тренд слова главы ПАСЕ.

Напомним, президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне подписал распоряжение о помиловании 148 человек.

От отбытия оставшейся части срока освобождены 137 человек, приговоренных к лишению свободы, отбытия оставшейся части исправительных работ - шесть и от наказания в виде штрафа - пять человек. Среди помилованных - 16 иностранных граждан.

14285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ