Вестник Кавказа

Европа планирует на четверть снизить энергозависимость от России

Европа планирует на четверть снизить энергозависимость от России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Европа готовится сократить закупки российского газа к концу десятилетия на фоне ухудшения отношений с Россией из-за Украины более чем на четверть. Меры, которые готовит ЕС, помогут Европе уменьшить количество потребляемого голубого топлива на 45 млрд кубометров, что в денежном выражении составит $18 млрд в год, подсчитал Reuters.

С 2010 года доля российского газа на европейском рынке выросла на 10 процентных пунктов примерно до 33%, и до начала событий на Украине аналитики ожидали, что эта доля сохранится в предстоящие годы. Однако после присоединения Крыма к РФ европейские политики провели ряд чрезвычайных совещаний, посвященных энергетической безопасности, передает "Росбалт".

"Мы всерьез намерены снизить нашу энергозависимость", - заявил на днях председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей.

Активнее всех в этом направлении работают крупнейшие европейские клиенты "Газпрома" – Германия, Италия и Польша.

Германия, потребляющая свыше 80 млрд кубометров газа в год, около трети этого объема закупает в России, стабильно увеличивая импорт в течение последних 20 лет. В ближайшие годы ФРГ намерена повысить использование альтернативных источников энергии.

Италия потребляет ежегодно более 70 млрд кубометров газа и занимает второе место по закупкам среди европейских клиентов "Газпрома". Рим считает, что противостояние с Москвой из-за Украины ставит под сомнение строительство газопровода "Южный поток", который рассчитан на поставки российского газа в Италию в обход Украины.

Итальянское правительство планирует сократить потребление электроэнергии в стране на 20% до 2020 года, убрать барьеры для расширения мощностей по приемке сжиженного газа (СПГ) и завершить строительство Трансадриатического газопровода для получения газа из Азербайджана. Кроме этого, Италия хочет упростить выдачу разрешений на поиск нефти и газа в стране, чтобы привлечь инвесторов.

Кроме того, все прибалтийские страны, а также Финляндия, практически полностью зависящие от российского газа, стремятся в ближайшее время начать импорт СПГ, для чего планируют строить терминалы.

"Сейчас по всему миру строятся предприятия по сжижению газа совокупной мощностью порядка 150 млрд кубометров, и мы считаем, что… большой объем СПГ с Атлантики и Ближнего Востока, который сейчас уходит в Азию, впоследствии придет в Европу", - заявил старший аналитик Wood Mackenzie Массимо Ди-Одоардо.

7230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ