Вестник Кавказа

Европарламент больше не будет проводить мониторинг выборов в Азербайджане

Европарламент больше не будет проводить мониторинг выборов в Азербайджане
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вице-президент Парламентской ассамблеи Евронест Эльхан Сулейманов сообщил сегодня, что Европарламент отказался от мониторинга выборов в Азербайджане. По словам Сулейманова, это важный момент в истории независимости республики.

"Европейский союз со дня создания был международной организацией, которая считалась вершиной демократического развития. Европейский парламент как выборной орган, избранный демократическим путём 27 государствами (сейчас 28), вместе с Европейской комиссией сделали очень многое для мониторинга состояния демократии в мире. За прошедшие десять лет они провели свыше 100 избирательных наблюдательных миссий в странах, считающихся "проблемными" с точки зрения Европейского союза", - рассказал Сулейманов.

Три наблюдательских миссии на выборах в Азербайджане в 2005, 2008 и 2010 годах высоко оценили состояние избирательной системы в стране и подготовили положительные отчёты.

"Молодая демократия - Азербайджан сотрудничает с ЕП в большинстве сфер и сейчас ведёт переговоры по договору об ассоциации. Это соглашение даст толчок развитию торговых и культурных отношений, а также позволит Европе оказывать ещё большую поддержку образованию, транспорту и другим сферам. Многие члены ЕП поддерживают Азербайджан в конфликте с Арменией. Это можно увидеть в докладе ЕП, в котором отмечается, что заключение договоров об ассоциации станет возможным лишь после вывода Арменией своих войск с данной территории", - отметил Сулейманов.

Решение остановить мониторинг выборов в Азербайджане показывает доверие Европарламента, что создаёт такой образ демократии в стране, в которой избирательный процесс будет соответствовать всем международным нормам и ценностям, подчеркнул вице-президент ПА Евронест. "Азербайджан становится первым государством на Южном Кавказе, соответствующим демократическим стандартам. Надеемся, что этот новый образ поможет Азербайджану в будущем. Таким образом, я надеюсь, что Азербайджан в будущем построит близкие отношения с Европой, и обе стороны будут развивать культурные и экономические связи, а во всех регионах и в мире будет создано более стабильное общество", - приводит его слова Тренд.

9020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ