Вестник Кавказа

Европарламент призывал Совет ЕС ускорить отмену виз для Грузии

Европарламент призывал Совет ЕС ускорить отмену виз для Грузии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Европейский парламент (ЕП) призывает Совет Евросоюза незамедлительно приступить к переговорам о присвоении Грузии безвизового режима и не откладывать рассмотрение этого вопроса. Соответствующее письмо было обнародовано докладчицей Европарламента по вопросам либерализации визового режима Марией Габриэль. Комитет ЕП по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) отправил письмо представительству Словакии, являющейся страной-председателем Совета ЕС, передает Sputnik Грузия.

На данном этапе процедуры предусматривают начало переговоров Совета Евросоюза с Европарламентом (ЕП) и Еврокомиссией (ЕК).

Сторонам необходимо согласовать и подготовить окончательный вариант изменения регуляций в связи с отменой визового режима с Грузией. После этого документ будет вынесен на голосование на пленарном заседании Европарламента, для дальнейшего утверждения в Совете Евросоюза.

В свою очередь, министр по делам беженцев и вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий Грузии Созар Субари подчеркнул, что республика еще в начале года выполнила взятые на себя обязательства.
Напомним, грузинская сторона рассчитывала, что ЕС введет безвизовый режим летом 2016 года.

12360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ