Вестник Кавказа

Европарламент заявил о поддержке территориальной целостности Азербайджана

Европарламент заявил о поддержке территориальной целостности Азербайджана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Делегация Комитета парламентского сотрудничества Европейский союз-Азербайджан окончила свой визит в Баку, сопредседатели Комитета подписали совместное заявление по итогам визита. Об этом рассказали в пресс-службе Милли Меджлиса.

Члены делегации встретились с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, председателем Милли Меджлиса Октаем Асадовым, представителями Комитета парламентского сотрудничества с азербайджанской стороны, а также посетили МИД и Минэкономики Азербайджана.

На встречах рассматривался вопрос нагорно-карабахского урегулирования. Их участники дали высокую оценку той поддержке, которую Европарламент оказывает территориальной целостности и суверенитету Азербайджана.

Свои подписи под итоговым заявлением поставили сопредседатели Комитета парламентского сотрудничества ЕС-Азербайджан Сайяд Карим и Самед Сеидов.

В заявлении сказано, что делегация Европарламента сожалеет по поводу годового перерыва в диалоге между Милли Меджлисом и Европарламентом, при этом обе стороны рассчитывают, что действия, которые приведут к восстановлению нормального диалога, будут реализованы в ближайшее время.

"Мы четко понимаем геополитические реалии и вызовы, с которыми сталкивается сегодня Азербайджан, в частности, вызов, связанный с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом, и решительно заявляем, что, как подчеркивается в резолюциях Европарламента, принятых 20 мая 2010 года и 23 октября 2013 года, принятых Советом безопасности ООН в 1993 году резолюциях № 822, 853, 874 и 884, Европейский парламент полностью поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана", - приводит текст документа Тренд.

18455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ