Вестник Кавказа

Европе не до урегулирования проблемы Нагорного Карабаха

Запад сегодня по разным причинам утрачивает интерес к активному сотрудничеству как с Азербайджаном, так и с Арменией, оставляя Россию единственным подлинно заинтересованным в урегулировании проблемы Нагорного Карабаха посредником, заявили корреспондентам "Вестника Кавказа" иностранные участники XII заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай".

Так, профессор факультета политологии и руководитель группы геополитических исследований университета Манитобы (Канада) Радика Десаи напомнила, что прежде в отношении обеих республик Запад проводил стандартную политику "встречая сильного соперника, склонить соседние страны на свою сторону. "Но сегодня в политике Запада своеобразный застой в отношении не только Украины, но и Кавказа. Западу просто нечего предложить этим странам, и если Россия будет развивать реальный сектор экономики активнее, они в любом случае поймут, что их ждет более перспективное будущее при тесных, дружественных отношениях с Россией", - подчеркнула она.

Застой во внешней политике Запада эксперт объяснила застоем в экономике. "Единственный сектор экономики, который сейчас развивается в Западной Европе – это финансовый, приносящий доходы очень узкому кругу людей. Обычным людям на Западе не повышают зарплату десятилетиями, уровень потребления не увеличивается, рынок слишком ограничен. Поэтому такие страны, как Азербайджан и Армения, не могут экспортировать свои товары на западные рынки, развивая экономические контакты с Западом. При этом Россия имеет все шансы стать полюсом притяжения для кавказских республик, тем более что у них есть еще и исторические связи", - отметила Радика Десаи.

С ней согласен известный британский историк Доминик Ливен. "Современное отношение Великобритании к Кавказу не должно иметь значения для этих республик. Великобритания – не великая держава, как в прежние века, у нее отсутствует возможность оказывать какое-либо влияние на регион. Конечно, место Великобритании в кавказской истории было очень важным, но сегодня этого давно нет, как и, скажем, на Балканах. Когда я был на Кавказе, меня спросили о взглядах Великобритании, и я сказал то же самое: нельзя все время вспоминать времена Второй мировой войны и думать, что Англия занимает все то же место в мире", - констатировал Доминик Ливен.

Научный директор Германо-российского форума Александр Рар, в свою очередь, обратил внимание на понижение внимания к Азербайджану и Армении не только из-за нехватки политических ресурсов на Западе, но и проводимой республиками внешней политики. "Ни Армения, ни Азербайджан не проявили должного внимания и должного интереса к участию в европейской программе "Восточного партнерства" так, как этого хотели бы в ЕС. Поэтому фокус интересов европейцев передвинулся на Украину и Молдову, заинтересованные в углублении сотрудничества и подписавшие договора по евроассоциации, что является конечной целью "Восточного партнерства"", - пояснил Александр Рар.

В связи с этим урегулирование нагорно-карабахского конфликта отодвинуто на периферию европейских интересов. "Конечно, обострение конфликта коснется Европы, но, как вы видите, в самой Европе сегодня жгучие и страшные проблемы: и Греция, и беженцы, финансовый и украинский кризисы еще не преодолены. В итоге складывается ситуация, что Европа не может быть пожарным повсюду, поэтому ей остается только надеяться, что Азербайджан и Армения договорятся сами", - признал политолог.

Между тем он добавил, что о разрыве с Южным Кавказом речи все же не идет. "Делегации ЕС все равно постоянно ездят в Баку, ведь Азербайджан нужен Европе для реализации европейской энергетической политики. То есть Европа всегда будет критически относиться к тому, что происходит в странах, которые не хотят перенимать западные политические ценности и, может быть, никогда не построят у себя дома западную демократическую систему, как это хотят в Европе – но в то же самое время, я думаю, драматизировать ситуацию, говорить о каком-то разрыве не стоит", - полагает Александр Рар.

12315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ