Вестник Кавказа

Европейскую дипломатию возглавит "пророссийская" итальянка

На закрытом заседании глав государств и правительств Евросоюза в Брюсселе было принято важное кадровое решение о назначении нового уполномоченного ЕС по внешним отношениям. Преемницей британки Кэтрин Эштон на этом ключевом посту стала 41-летняя итальянка Федерика Могерини. Одновременно она будет исполнять обязанности заместителя будущего главы Еврокомиссии Жан-Клод Юнкера.

Федерика Могерини - довольно молодой политик, заседающий в итальянском парламенте, начиная с 2008 года. До своего назначения в Брюссель она успела проработать в качестве министра иностранных дел Италии при социалистическом правительстве Маттео Ренци лишь четыре месяца. Ее конкурентами на пост главы европейской дипломатии были два представителя лагеря консерваторов - Кристалина Георгиева (Болгария) и Радослав Сикорский (Польша). То, что именно представительница "левого" лагеря получила вторую по значимости должность в Евросоюзе, позволит несколько сбалансировать обозначившийся консерваторский крен в политическом составе еврочиновников нового созыва. Возможно, немаловажную роль при выборе кандидатуры Федерики Могерини сыграли ее познания ближневосточного региона. Будучи политологом по образованию, она долгое время специализировалась на анализе ситуации в Ираке и Афганистане.

Впрочем, далеко не все в Европе согласны с назначением Могерини, считая ее слишком молодой и неопытной для такой должности. Особенно сильно назначению итальянки в Брюссель противились в антироссийски настроенной Восточной Европе. Дело в том, что Могерини неоднократно подвергалась критике за свои едва скрываемые симпатии к России, что, впрочем, довольно характерно для всех представителей "левого" политического лагеря в Европе. Она открыто поддерживает проект лоббируемого "Газпромом" трубопровода "Южный поток", который позволит поставлять российский природный газ европейским потребителям в обход территории Украины. На встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в начале июля этого года Могерини заявила, что "Южный поток" остается для Италии и других европейских стран важным проектом по гарантированному обеспечению газом Европы. Кстати, свой первый визит в качестве главы МИД Италии Могерини совершила именно в Москву, с которой Италию связывают тесные торгово-экономические отношения.

29645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ