Вестник Кавказа

Европейцы не рады ассоциации с Грузией - опрос

Британское агентство ICM Researsh провело опрос общественного мнения, согласно которому большинство жителей Германии и около половины жителей Великобритании и Франции отрицательно относятся к перспективе вступления Грузии, Молдавии и Украины в ЕС.

Проведенный опрос свидетельствует о том, что жители этих государств в основном сомневаются в необходимости приема в ЕС Грузии, Молдавии и Украины. Больше всего не готовы к расширению ЕС в Германии, где лишь около 1% опрошенных поддерживают прием новых членов в состав Евросоюза. Еще 21% ответили "скорее, поддерживаю", а 71% респондентов ответили отрицательно. "Затруднились ответить" около 6% опрошенных.

Результаты опроса в Великобритании и Франции продемонстрировали, что в этих странах число оптимистично настроенных граждан в вопросе расширения ЕС оказалось больше: в обоих государствах около 38% опрошенных высказались "за". Однако еще больше респондентов - 47% французов и 45% жителей Великобритании - не поддержали подобную перспективу. Часть европейцев до сих пор не определились со своей позицией: во Франции "затруднились ответить" около 15%, а в Великобритании - 17%.

О причинах такого настроения в обществе в странах Евросоюза "Вестнику Кавказа" рассказали грузинский политолог Иосиф Цискаришвили и руководитель экономического направления "Новых правых" Леван Каландадзе.

По мнению Левана Каландадзе, для Грузии Европы - это будущее, но здесь нужно смотреть в глаза реальности. "Сейчас Евросоюз вполне хорошо чувствует сам себя в нынешнем виде, так что другие государства в перспектив ему видятся только обузой. Дело в тех тенденциях, которые проявились в Греции, Испании и Португалии, я имею в виду экономические кризисы, которые очень дорого обошлись европейским налогоплательщикам. Поэтому европейцы все-таки опасаются политики "открытых дверей" в Европе", - заметил эксперт.

"Для Грузии сейчас вопрос стоит так, что мы хотим доказать Европе свою готовность к сближению с ней. Мы проводим реформы. Все эти процессы европейцы - не только политики, но и общественные организации, и сами граждане - должны увидеть. Для нас отношения с Европой на ближайшие 3-5 лет будут как экзамен сближения. Если Грузия продолжит реформы, хорошо сдаст эти "экзамены", то отношение европейской общественности будет абсолютно иным. Мы должны доказать европейцам, что наш курс на евроинтеграцию - это взаимовыгодные отношения", - считает он.

В свою очередь, грузинский политолог Иосиф Цискаришвили заявил, что в каждой стране Евросоюза у местного населения сегодня хватает своих проблем. "С их точки зрения, Грузия - проблематичная страна. Если бы у людей спросили, как они относятся к факту десятилетней давности, когда в ЕС вступили 10 новых стран, то практически 100% респондентов ответили бы негативно", - отметил он, добавив, что данный опрос показывает, что в отношении Грузии еще действительны отголоски тех не очень приятных процессов, которые заботят не только руководство Евросоюза, но и, естественно, его граждан.

Эксперт также связал недовольство европейцев ассоциацией с Грузией с нарастающим евроскептицизмом. "Народ и политика, народ и власти - это неоднородные понятия. Результаты последних выборов в разных европейских странах показали, что практически все европейцы стремятся к каким-то изменениям. Довольных властью практически не бывает, хотя большие части этих народов сами стремятся оказаться среди руководителей стран. Этот феномен по сей день на первом плане, когда обсуждаются отношения не только с собственными властями, но и с перспективой взаимоотношений со странами, где уровень благосостояния намного ниже, чем в собственных государствах", - пояснил Иосиф Цискаришвили.

14095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ