Вестник Кавказа

Евросоюз не разрешит своим членам самостоятельно договариваться с Москвой

Евросоюз собирается значительно уменьшить возможности своих членов заключать самостоятельные соглашения о поставках газа с Москвой.

В ближайшее время Еврокомиссия одобрит закон о формировании единого европейского энергетического рынка, который входит в число мер по интеграции энергетического рынка ЕС. Кроме того, предполагается, что этот документ усложнит странам-членам ЕС двухстороннее энергетическое взаимодействие с Россией. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Аналитики журнала считают, что далеко не все государства ЕС поддержат эту инициативу. Так, против может высказаться Венгрия, которой прямое сотрудничество с Москвой приносит значительную выгоду.

Нововведение затронет не только российский газ, но и вопросы атомной энергетики, что окажет влияние на шесть стран-членов ЕС, включая Болгарию и Финляндию.

Начать Еврокомиссия собирается с увеличения своего влияния на переговоры между европейскими правительствами и Москвой о поставках газа. В дальнейшем, в случае принятия закона, власти членов ЕС обязаны будут сообщать ЕК обо всех своих контактах с Россией, пишет РИА Новости.

6380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ