Вестник Кавказа

Евросоюз признал НАТО основой своей безопасности

Евросоюз будет рассчитывать прежде всего на НАТО в обеспечении своей безопасности, но параллельно намерен наращивать собственные оборонные возможности. Об этом сказано в опубликованной сегодня внешнеполитической стратегии ЕС.

"Если говорить о коллективной обороне, то НАТО остается главной опорой для большинства государств-членов. В то же время, отношения между ЕС и НАТО, не должны идти в ущерб политике безопасности и обороны тех членов ЕС, которые не входят в НАТО. Поэтому ЕС будет углублять сотрудничество с Североатлантическим альянсом в на основе взаимодополняемости, синергии и полного соблюдения институциональных рамок, инклюзивности и автономности принятия решений", - приводит текст документа "Интерфакс".

"Европейские усилия в сфере безопасности и обороны должны позволить ЕС действовать автономно и в то же время вносить вклад в сотрудничество с НАТО и поддерживать его мероприятия. Повышение надежности европейской обороны имеет важное значение также для здорового трансатлантического партнерства с Соединенными Штатами", - уточняют авторы стратегии.

Создатели документа считают также, что государства-члены ЕС должны обладать необходимыми для автономных действий технологическими и промышленными возможностями.

8115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ