Вестник Кавказа

Евросоюз снабдит оружием сирийскую оппозицию для свержения Асада

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон сообщила сегодня по завершении экстренной встречи в Брюсселе глав МИД 27 стран Евросоюза, посвящённой сирийскому урегулированию силовыми методами, что общего мнения об отмене оружейного эмбарго против Сирии среди участников встречи не сложилось, а значит, каждая страна теперь вправе решать сама, торговать ли оружием с Сирией.

"Вы правы, что страны-члены (ЕС) могут принимать разные решения, но это не означат, что мы потеряли возможность иметь общую позицию", - добавила она, пытаясь убедить слушателей в том, что консенсус по этому вопросу ещё возможен. Единственное, чего удалось добиться на встрече - соглашения, что страны Евросоюза не начнут поставлять военную технику в Сирию немедленно.

Ближайшей датой торгово-оружейного вторжения Европы в Сирию может 1 августа этого года Эштон обещала, что к этому времени Евросоюз всё же сможет договориться и пересмотреть свою позицию по отношению к оружейному эмбарго против агонизирующей восточной страны. Пока же будет введён простой контроль за поставками оружия сирийской оппозиции с целью защиты мирного населения.

"В частности, будет затребована информация о конечном использовании этого оружия и его конечном получателе", - приводит слова Эштон "Интерфакс". Каждый конкретный случай будет рассматриваться в соответствии с обновлённым Кодексом поведения в области продажи оружия и военных технологий от 2008 года, предусматривающим единый контроль со стороны Евросоюза.

Не дожидаясь выступления Эштон, глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявил о том же: отсутствие согласия Евросоюза по эмбарго означает его отмену. Глава МИД Франции Лоран Фабиус был более дипломатичен в своих словах и отметил только, что ни об отмене, ни о продлении эмбарго договориться европейским министрам не удалось.

В данном случае важно то, что все санкции Евросоюза против Сирии истекают 31 мая, в том числе и оружейное эмбарго. При этом, сообщил тот же Хейг, экономические санкции против Сирии были продлены на год - в "чёрных списках", замораживающих активы и запрещающих выдачу виз, остались десятки человек и организаций, близких к президенту Сирии Башару Асаду.

А торговать оружием с сирийской оппозицией, таким образом, каждая страна Евросоюза де-юре сможет уже с этой субботы.
13255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ