Вестник Кавказа

ФАТХ и ХАМАС создадут единое правительство

Сформировать общее правительство в течение пяти недель договорились конкурирующие палестинские движения ФАТХ и ХАМАС, также они согласовали другие шаги, которые призваны положить конец междоусобному конфликту и восстановить целостность политической системы.

На встрече, завершившейся ночью в секторе Газа, делегации, по данным источника, близкого к переговорам, пришли к "принципиальным взаимопониманиям", а теперь намерены проработать детали достигнутых договоренностей. "Мы договорились о создании единого правительства в течение пяти недель. Сегодня будут обсуждаться вопросы о том, кто его возглавит и кто войдет в него войдет", — цитирует источник ИТАР-ТАСС.

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас, согласно договоренности сторон, в течение полугода издаст указ о сроках проведения парламентских и президентских выборов. Кроме того, достигнута договоренность об активизации реформы Организации освобождения Палестины с участием исламистских фракций, которые до сих пор не участвовали в работе верховного органа представительства палестинцев на международной арене.

Аналогичные соглашения стороны конфликта заключали и ранее, но ни разу не смогли довести их до реализации.

Напомним, что ФАТХ через институты ПНА правит на Западном берегу реки Иордан, пользуясь международным признанием и поддержкой. Исламистское движение ХАМАС, которое в Израиле и странах Запада считается террористической организацией, с 2007 года силой удерживает сектор Газа и имеет на его территории альтернативное правительство. Внутрипалестинское урегулирование проходит в условиях кризиса в палестино-израильском мирном процессе и, судя по первой реакции лидеров Израиля, чревата его дальнейшим углублением.

9000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ