Вестник Кавказа

ФСБ поймала Белых только на третьей взятке

ФСБ выслеживала губернатора Кировской области Никиту Белых, прежде чем поймать его на взятке.

Как рассказал председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов, Белых был задержан только на третьем транше взятки.

"По всей видимости, первые транши документировались оперативно-техническими средствами, средствами связи. Дальше взяткодателю был предложен выбор. У нас лицо, которое добровольно делает заявление о взятке, освобождается от ответственности. Потом уже проходила "взятка под контролем", после этого уже задерживают наверняка", - приводит слова Кабанова Life.

По словам председателя НАК, в "деле Белых" нет никакой политической составляющей, так как если бы нужна была его отставка, то он бы просто написал заявление по собственному желанию.

Кроме того, Кабанов обратил внимание, что 400 тыс евро, которые получил Никита Белых, не могут считаться спонсорской помощью области, как это заявили адвокаты. В пользу взятки, по мнению Кабанова, говорит тот факт, что спонсорская помощь должна была проходить по официальным каналам, документам, а не через руки губернатора.

9995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ