Вестник Кавказа

Федерика Могерини рассказала в Мюнхене о ближневосточном урегулировании

Федерика Могерини рассказала в Мюнхене о ближневосточном урегулировании
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини рассказала на полях 52-й Мюнхенской конференции по безопасности о ходе процесса мирного урегулирования палестино-израильского конфликта, передает из столицы Баварии руководитель Европейского бюро "Вестника Кавказа" Орхан Саттаров.

В частности, она сообщила о прошедшей сегодня встрече, в которой помимо нее приняли участие российский министр иностранных дел Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри и заместитель Генсека ООН Ян Элиассон. Ими был заслушан доклад, посвященный "осуждению всех актов насилия, которые вызывают крайнюю озабоченность с точки зрения прав граждан". "Все стороны конфликта были призваны к тому, чтобы отказаться от подстрекательства и предпринять активные шаги в направлении уменьшения напряженности. Доклады подтверждают продолжающееся насилие в отношении гражданского населения, преступлениях, совершающихся на территории, где ведется урегулирование, а также снос палестинских зданий, что затрудняет урегулирование конфликта между двумя сторонами", - рассказала Могерини.

"Докладчик подчеркивает необходимость и готовность найти решение палестино-израильского конфликта на основании резолюции СБ ООН №242 от 1967 года и №338 от 1973 года. Статус-кво невозможно поддерживать, необходимы шаги для урегулирования ситуации и для снижения негативной тенденции. Отсутствие этих шагов ведет к дальнейшему ухудшению отношений между Израилем и Палестиной. Докладчик подчеркивает, что обе стороны должны продемонстрировать необходимую политику и действия, готовность к двустороннему решению для установления доверия и избежания враждебности. Палестинская экономика и государство должны строиться на принципах единства и демократии, которые необходимы для объединения Сектора Газа и западного побережья в демократическое палестинское государство", – добавила она.

"Необходимо сфокусироваться на усилиях, необходимых для снижения напряженности в Газа, необходимо начать законные процедуры, а также призвать всех международных партнеров сотрудничать для обеспечения гарантий 2014. Докладчик заявил о необходимости сотрудничества сторон для того, чтобы обе стороны конфликта продемонстрировали готовность вести переговоры в отношении двустороннего разрешения ситуации. Докладчик заявил о готовности работать в соответствии с заявленными целями со странами-наблюдателями, а также с СБ ООН, чтобы стабилизировать ситуацию и активно поддержать соответствующее разрешение палестино-израильского конфликта. Для этого был подготовлен доклад о ситуации на территории конфликта, включая рекомендации, которые могут помочь международному сообществу найти оптимальное решение", - сообщила Федерика Могерини. 

Глава европейской дипломатии посетовала, что "в докладе говорится о негативных тенденциях, которые продолжают преобладать на территории конфликта в последние месяцы". "Именно поэтому необходима скоординированная работа международного сообщества с другими заинтересованными сторонами. Мы должны работать вместе, в частности, мы работаем с  Египтом и Саудовской Аравией по этой инициативе. И у меня только недавно был разговор с израильским премьер-министром Нетаньяху, через несколько часов будет разговор с президентом Махмудом Аббасом, для того, чтобы четко заявить о том, что международное сообщество не оставляет попыток найти решение конфликта. Мы делаем все возможное все вместе мы объединены целью создать условия, которые приведут к этому", - подчеркнула она.

"Ситуация непростая, но все равно международное сообщество считает ее одной из главных задач в повестке дня. Здесь нет места для маневра конфликтующих сторон. Это центр множественного кризиса. Мы видим здесь не только интерес сторон, которые должны сосредоточиться на улучшении усугубившегося положения, которое губительно как для Израиля, так и для Палестины. Это зона интереса и международного сообщества, в частности, ЕС, всех европейцев, для того, чтобы создать условия безопасности для обеих стран, а также условий политического решения, которое могло бы улучшить ситуацию. Мы надеемся, что мы будем продвигаться в этом направлении, мы начали говорить об этом, и следующие доклады еще будут в последующие дни", - добавила Могерини. 

"Главное, чтобы все инициативы были скоординированы и имели одну цель - безопасность и поиск возможностей двустороннего урегулирования. Главная опасность, с которой мы можем столкнуться сегодня - это упустить возможность", - уверена она.

В связи с этим участники процесса намерены приступить к работе немедленно. "Все будет зависеть от скорости работы, мы хотим быть уверенными в своих действиях. Мы не только подготовили доклад о состоянии в регионе, но и рекомендации, как я сказала. Поэтому это потребует определенного времени, но начинаем мы прямо сейчас", - заключила глава европейской дипломатии. 

10580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ